События года

2 мая 2024

Научная библиотека ДВФУ приняла участие в Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024», проводимой на базе Российской государственной библиотеки, г. Москва. Доклады директора библиотеки Сергея Геннадьевича Соловьева, заведующей сектором научных исследований Натальи Владимировны Шаминой и главного библиотекаря Светланы Альбертовны Баубековой организаторы чтений посчитали актуальными, и они были представлены как стендовые на различных секциях конференции.

Доклад С.Г. Соловьева «Газетно-журнальная коллекция «Самиздат: 1977–2020 гг.» как феномен субкультуры и информационное обеспечение при формировании дополнительных профессиональных компетенций студентов ДВФУ» обсуждался на секции «Специализированные коллекции в фондах библиотек».

Доклад Н.В. Шаминой «К 125-летию Научной библиотеки ДВФУ: первые библиотекари» был представлен на секции «Собиратели, исследователи, хранители. Библиотеки и музеи в контексте истории».

Доклад С.А. Баубековой «Поучения» Иоанна Златоуста: к Году семьи в России» рассматривался на секции «Редкая книга и книжные памятники».

Все доклады включены в сборник материалов Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024».