В ДВФУ завершила работу XXIII Всероссийская научно-практическая конференция по финансовому просвещению

16 мая 2024 - Новости ДВФУ

Два дня на площадке ДВФУ работали секции XXIII Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны», организаторами которой выступили Дальневосточный федеральный университет, Банк России, Ассоциация развития финансовой грамотности.

Участниками конференции стали более 2 000 финансовых волонтёров, научно-педагогических работников, представителей органов власти, общественных организаций, предпринимателей, студентов, школьников из 84 субъектов Российской Федерации.

На секции «Развитие проектов по финансовому просвещению в ДФО: практики, проблемы, перспективы» развернулась дискуссия о перспективах развития проектов по финансовому просвещению в Дальневосточном регионе. Модераторами секции выступили заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Иванов и руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова. Свои идеи по развитию проектов по финансовому просвещению представили финансовые волонтёры Приморья, Хабаровского края, Магаданской области, Чукотки, Сахалинской области, Камчатского края. Семейные фестивали, сборники мультфильмов, радиопередачи, театральные постановки – форматы мероприятий, представленные участниками проектов по финансовому просвещению разные, а цель одна – формирование основ финансовой культуры у дальневосточников.

Особенно активно участники секции обсуждали проекты по работе с молодёжью с ограниченными возможностями здоровья. О работе по созданию Банка методических разработок по финансовому просвещению лиц с ОВЗ и планах по проведению Всероссийского марафона мероприятий для молодёжи с ОВЗ рассказала Людмила Васюкова.

Перед пленарным заседанием Конференции состоялось открытие выставки посвященной 20-летию системы страхования вкладов. Выставка рассказывает о становлении и развитии механизма защиты счетов и вкладов в банках Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие министр финансов Приморского края Анна Харченко, первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Мария Филатова, заместитель руководителя Дальневосточного главного управления Банка России Максим Макаров, участники и гости Конференции.

В рамках пленарного заседания министр финансов Приморского края Анна Харченко изложила концептуальные вопросы повышения финансовой грамотности населения региона и дала оценку уже проведённой работе в этой сфере.  Эксперты конференции высоко оценили работу финансовых волонтёров ДВФУ – участников проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ .

Помимо этого, в ходе секций и круглых столов участники конференции обсудили тонкости формирования основ финансовой культуры у россиян, проблемы и перспективы финансового просвещения в сельских районах, особенности работы со школьниками и студентами.

Дальневосточный федеральный университет уже в четвёртый раз принимает на своей площадке делегатов Всероссийской научно-практической конференции. На конференции подводятся итоги большой работы финансовых волонтёров не только дальневосточного региона, но и всей страны, награждаются организаторы работы по повышению финансовой грамотности.