Целевой капитал «Фундаментальные и поисковые исследования ДВФУ»

Целевой капитал «Фундаментальные и поисковые исследования ДВФУ», созданный в 2015 г., на основе пожертвований ПАО «Банк ВТБ», АО «Вертолеты России», предполагает следующие направления деятельности:

• Конкурсная поддержка предметных и междисциплинарных фундаментальных и поисковых исследований по приоритетным областям развития ДВФУ и его Школ: «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Траспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина», «Восточная арктика (шельф)».

• Предоставление конкурсной поддержки развития фундаментальных и поисковых исследований в новых, перспективных и инновационных областях.

• Создание новых центров, лабораторий, кафедр, специальных профессорских позиций в фундаментальных и поисковых исследованиях, с привлечением международных экспертов и широким участием, включая софинансирование, со стороны бизнес-сообщества.

• Формирование научно-исследовательской среды для повышения квалификации научно-педагогических кадров, их активную вовлеченность в международное сотрудничество, содействие развитию инфраструктуры научно-инновационного комплекса ДВФУ.