Магистрантка ИТМ ДВФУ Ева Чуйко прошла обучение по программе «Организация проектной деятельности в науках о жизни» в образовательном центре «Сириус»

18 декабря 2023

Ева Чуйко, магистрантка Института наукоемких технологий и передовых материалов 1 года обучения по программе «Фундаментальная химия», прошла обучение по программе повышения квалификации «Организация проектной деятельности в науках о жизни» в образовательном центре «Сириус».

Эта программа предназначена для педагогов региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, педагогов среднего общего и дополнительного образования, учителей физики, химии и биологии, преподавателей вузов, а также студентов-наставников команд школьников программы «Сириус.Лето». Ева Чуйко в прошлом году уже была наставником, и продолжает эту деятельность – новый сезон программы «Сириус.Лето: начни свой проект» уже стартовал. Ева учится в магистратуре Института наукоемких технологий и передовых материалов, и при этом успевает работать со школьниками в региональном центре «Сириус», что и позволило ей стать участницей программы повышения квалификации.

– Я химик, но специально пошла учиться на другие направления по физике и биологии, чтобы посмотреть, что там интересного, – рассказывает Ева Чуйко. – Во время обучения нам рассказывали, как организовывать со школьниками проектную деятельность в естественных науках, так, чтобы они умели работать командой, у каждого была своя роль, всем было интересно. А также о том, какие виды проектов предлагает программа, как потом проекты участвуют в жизни России, какие еще есть конкурсы и возможности для школьников. Программа была очень насыщенной: с утра были лекции, а после обеда – практические занятия. На этой программе они были по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы». Мне было интересно очень послушать про космические технологии и про то, какие проекты делают школьники в области генетики. В конце курса мы сами делали проект и защищали его. Уверена, что этот опыт очень поможет в моей работе со школьниками в качестве наставника команды.

Ева Чуйко – педагог дополнительного образования Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» и наставник команд школьников программы «Сириус.Лето: начни свой проект». По условиям программы ее партнеры предлагают участникам задачи, связанные с актуальными вопросами науки, технологии и бизнеса. Школьники выбирают одну из них и весь год занимаются реализацией проекта вместе с наставниками – студентами региональных вузов. Наставники курируют работу учащихся на всех этапах, помогают разобраться в задании и контролируют этапы его реализации. В конце учебного года команды представляют итоги. Проекты «Сириус.Лето» можно представлять на различных всероссийских конференциях и конкурсах, в том числе на научно-технологическом конкурсе «Большие вызовы».

– Я второй год работаю наставником в программе «Сириус.Лето», – продолжает Ева Чуйко. – Специализируюсь на проектах, связанных с химией и химическими технологиями. Надо отметить, что все задачи в программе – актуальные, их предлагают реальные организации и бизнес, и самые интересные решения потом находят применение в жизни. Ребята сами выбирают сложные и красивые задачи, для которых требуется знания химии значительно выше школьных. Допустим, к нам приходят учащиеся 8-9 классов, а для проекта требуется органическая химия, которую до 3-4 курса университета сложновато освоить. Мы, наставники, объясняем участникам теорию, а потом уже приступаем к практической реализации. Записаться на программу и принять участие в проекте может любой школьник самостоятельно, а наставники помогут ему и его команде.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» во многих проектах является партнером Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ. Так, в 2023 году прошли Первый химических турнир педагогических команд и Региональный этап X межрегионального химического турнира школьников.

– И Институт наукоемких технологий и передовых материалов, и Региональный центр «Сириус.Приморья» заинтересованы в том, чтобы в Приморском крае становилось больше школьников, которые любят, понимают и знают такие сложные предметы, как химия и физика, – подчеркивает и.о. директора ИТМ ДВФУ Светлана Георгиевна Красицкая. – Мы стараемся объединить школьных учителей региона по этим предметам и дать им возможность повышать свою квалификацию, как по своему предмету, так и по организации проектной деятельности своих учеников. То, что наши студенты бакалавры и магистранты работают со школьниками на программах «Сириус.Приморье», проводят дополнительные занятия в наших лабораториях и руководят проектами, дает очень хороший результат. Уверена, что с нашей помощью эти учащиеся в дальнейшем получат хорошее образование, интересную и нужную профессию и станут высококвалифицированными специалистами.