Департамент наук о Земле успешно провел курсы повышение квалификации для учителей средних школ

Со 2 по 7 ноября в ДВФУ успешно прошли «Экспресс-курсы по физической географии и краеведению - 2020» впервые организованные Департаментом Наук о Земле. Целью курсов было повышение квалификации для учителей географии г. Владивостока и Приморского края, а также развитие коммуникаций между ДВФУ и учреждениями среднего общего образования.

В течение пяти дней, в рамках проекта ведущие лекторы Департамента выступили перед аудиторией с докладами на наиболее актуальные для региона темы. Об изменении климата Земли, его анализе, прогнозах и адаптации рассказали доценты Л.Н. Василевская и В.И. Блохина. Проблемы антропогенной трансформации рельефа и опасных геоморфологических процессов Дальнего Востока раскрыл перед учителями доцент А.М. Сазыкин. Вместе с доцентами И.А. Лисиной, и С.А. Лобановым слушатели искали ответ на вопрос: «Плотины и реки: хорошо ли им вместе?», а с профессором Ю.Б. Зоновым изучали географический образ Приморского края, уникальность его природных объектов и явлений. Профессор П.Ф.Бровко как всегда увлекательно рассказал про моря Дальнего Востока, их угрозы и сохранение.

Особый интерес у аудитории вызвали практические занятия по ГИС и их использованию на школьных уроках географии, организованные профессором А.С. Федоровским.

По итогам курсов всем участникам были вручены сертификаты.

Все слушатели отметили актуальность тематики лекций, важность регионального компонента и прикладного аспекта занятий, теплую и душевную атмосферу сотрудничества, которая сохранялась на протяжении всего периода обучения. Собравшиеся единогласно выразили надежду на продолжение данного проекта.

Опираясь на успешный опыт, Департамент Наук о Земле планирует в дальнейшем продолжить работу с учителями средних школ и весной 2021 года реализовать аналогичную программу, но уже посвященную блоку социально-экономических географических проблем.

Источник: Новости ШЕН