Экспедиция НИС «Академик Мстислав Келдыш» (рейс №86)

В начале ноября НИС «Академик Мстислав Келдыш» (рейс №86) завершил комплексную национальную океанографическую экспедицию в арктические моря России.

Организатор рейса - Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева.

Начальник экспедиции - заведующий лабораторией арктических исследований ТОИ ДВО РАН чл.-корр. РАН, д.г.н. И. П. Семилетов.

Основные исследования были сфокусированы на Карском море, поскольку переход в восточноарктический район был блокирован льдами. В экспедиции участвовал аспирант третьего года обучения департамента наук о Земле института Мирового океана ДВФУ Леусов Андрей Эдуардович.

В ходе экспедиции Андрей проводил отбор проб воды и их дальнейший анализ на изотопы радия.

Для определения короткоживущих изотопов 224Ra и 223Ra использовалась система задержанных совпадений распада радия (Radium Delayed Coincidence Counter (RaDeCC)). Всего в ходе рейса был произведен анализ 28 проб, отобранных на 20 станциях.