Итоги участия студентов в конференции «Морские исследования и образование 2021/ Marine research education»

C 25 по 29 октября МГУ им. Ломоносова проводил конференцию «Морские исследования и образование 2021/ Marine research education» https://www.maresedu.com/.

Студенты департамента наук о Земле 4 курса направления «Картография и геоинформатика» Вихренко Снежана и Костык Вероника вместе со старшим преподавателем Кролевецкой Юлией Викторовной участвовали в двух секциях конференции.

25 октября командой был представлен научно-популярный фильм «Картография и геоинформатика в гидрометеорологии» об уникальной образовательной программе на Дальнем Востоке. Фильм вызвал большой резонанс. В сюжете раскрывается видение учащихся на образовательную программу изнутри. Показаны основные изучаемые дисциплины, программное обеспечение, приборная база и др. Большое внимание уделено учебным и производственным практикам.

27 октября команда представила доклад о современном состоянии гидрологической наблюдательной сети крупных рек Дальнего Востока. Освящены гидрологический станции и посты на основном русле 12 рек, в том числе и трансграничных. Подробно рассмотрена устьевая зона каждой реки и гидрохимические показатели, а также виды наблюдений за загрязнением. В результате была освящена проблема отсутствия должного мониторинга за загрязнениями речных вод, которые в последствии переносят вещества в моря и океаны, где точки наблюдения почти отсутствуют для Дальнего Востока.

Благодаря представлению интереснейших докладов о Дальнем Востоке, организаторы в лице географического факультета и центра морских исследований МГУ им. Ломоносова, Институт Океанологии имени П. П. Ширшова РАН и других предложили сотрудничество и дальнейшее продолжение и освещение вопросов Дальнего Востока на будущих конференциях.