Конференция UCAWS-2024

28.01.2024 Зимняя школа городского климата и качества воздуха
Молодые ученые всегда стремятся расширить свои знания и найти новые пути для исследования. Чтобы помочь им достичь своих целей, была создана международная онлайн-школа «Зимняя школа городского климата и качества воздуха» (UCAWS-2024).

UCAWS-2024 – это уникальная возможность для студентов и молодых профессионалов погрузиться в мир исследований климатической области Арктики. В рамках UCAWS-2024 представлены различные темы, связанные с городским климатом и качеством воздуха. Города – это острова тепла, а города в арктической зоне в разы ярче на картах температур. Участники школы учились анализировать и отображать данные (Python, Matlab), создавать решения для преодоления проблем городского климата и качества воздуха (микроклиматические модели).
Неоспоримым преимуществом UCAWS-2024 является создание крепких связей между участниками. Мероприятие способствует формированию научного сообщества, где каждый участник может найти поддержку и вдохновение для дальнейших научных исследований.

Вся программа UCWAS-2024 доступна онлайн. Кроме того, представлена возможность записи лекций. Это позволит участникам возвращаться к информации в любое время.

«Особенно интересным в обсуждении стала модель WRF, которая позволяет создавать прогнозы погоды и реанализы в масштабах района. Коллеги поделились опытом применения открытых моделей микроклимата городов, которые позволяют с разной точностью воспроизводить динамику воздушных масс в застройке. В перспективе, изучение микроклимата заброшенных поселений. Стоит отметить, что коллеги из МГУ соорудили уникальный метеорологический летательный аппарат, который исправно работал при температуре -43°С. После подобных мероприятий задумываюсь над расширением изобретательских возможностей нашей команды.»-отмечает магистрант 2 курса Вероника Костык.