Лекция доцента Департамента наук о Земле Л. Н. Василевской на тему «Плейстоценовый парк на северо-востоке Якутии»

В рамках работы Открытого научного семинара по географии 29 октября прошла лекция доцента Департамента наук о Земле Л. Н. Василевской на тему «Плейстоценовый парк на северо-востоке Якутии».

Плейстоценовый парк - это масштабный проект, целью которого является создание высокопродуктивной экосистемы, схожей по своим принципам с экосистемой Мамонтовых степей, доминировавшей в Евразии в позднем Плейстоцене.

Задача - заменить современные низкопродуктивные экосистемы на высокопродуктивные пастбища с высокой скоростью биокруговорота и большой плотностью и разнообразием животного мира.

Более того, в силу ряда экологических параметров, пастбищные экосистемы в Арктике оказывают охлаждающий эффект на температуру вечной мерзлоты.

Первые эксперименты по расселению животных начались еще в 1988 году. На данный момент Парк имеет общую огороженную площадь в 20 квадратных километров и является домом для 9 видов крупных травоядных животных: северный олень, якутская лошадь, лось, степной бизон, зубр, овцебык, як, калмыцкая корова, овца.

Помимо целей и задач Парка, Любовь Николаевна рассказала студентам о Сергее Афанасьевиче Зимове - создателе Плейстоценового парка, о его семье и научной команде, как им удалось создать такой Парк и с какими сложностями они сталкивались.

Студенты с интересом прослушали лекцию, задавали вопросы и даже интересовались возможностью пройти практику в Парке. Подробности о Парке и документальный фильм о нем можно посмотреть на сайте - https://pleistocenepark.ru