Лекция П. Ф. Бровко в школе №2 г. Большой Камень

27 апреля 2021 года в Школе №2 города Большой Камень проведена лекция для 9-ти классников по теме "Приморский край: география и краеведение". Лектор - доктор географических наук, профессор Департамента наук о Земле ШЕН ДВФУ Бровко Петр Федорович увлекательно и интересно рассказал ребятам о малой родине.

Лекция была посвящена Амурскому краю, его присоединении к России, событиям предшествующим и последовавших после, а самое главное - исследователям. Во время лекции Пётр Фёдорович показывал слайды с видами уникальных природных объектов нашего края.

Также особое внимание было уделено созданию Общества изучения Амурского края (Приморское отделение РГО), где Петр Федорович является председателем секции береговедения.

На память о встрече Пётр Фёдорович подарил школьникам свою книгу «Водопады: стихия и поэзия». В книге представлены интересные факты и события, описаны природные условия распространения водопадов, показано их значение для развития особо охраняемых природных территорий. Читатель узнает, какие типы водопадов встречаются, где находятся национальные парки мира с водопадами, на создание каких шедевров поэзии, прозы и живописи вдохновила "стихия летящей воды".

Петр Федорович часто встречается с молодежью в школах, библиотеках Приморья, с целью популяризации географической науки.