Летняя полевая ландшафтная практика студентов 2 курса на научно-экспериментальной базе «Смычка» ТИГ ДВО РАН

Летняя полевая ландшафтная практика студентов 2 курса проходила на научно-экспериментальной базе «Смычка» ТИГ ДВО РАН под руководством к.г.н., доцента Дряхлова А.Г. Практика уже за плечами и мы попросили Владимира Деньга, участника практики и бригадира, рассказать нам о некоторых подробностях путешествия, опыта его товарищей и поделиться впечатлениями.

1. С какими трудностями Вам пришлось столкнуться? Что было самым сложным?

— Для нашего курса эта практика была долгожданной, так как это единственная выездная практика. По прибытии все были удивлены красотой полигона практики, особенно озером Васьковское. Трудности возникли уже при прохождении маршрутов. Было очень жарко на протяжении всего времени и это затрудняло передвижение по лесу и подъемы на вершины. В остальном же трудности не возникали, только вставать в 7 утра было тяжело.

2. Какой самый важный навык Вы получили в ходе практики?

— Самый важный навык – умение наблюдать. Мы старались наблюдать за тем, как меняется ландшафт, но из-за аномальной жары все засыпали в дороге.

3. Как знания, полученные в ходе учебы, помогли Вам в полевых условиях?

— В процессе обучения мы осваивали разные дисциплины, которые непосредственно связаны с компонентами ландшафта. Потому обращали внимание на определённые маркеры в пространстве и старались правильно их интерпретировать. На местности мы отрабатывали методику полевых исследований, также пригодились навыки визуализации данных при составлении карты.

4. Что стало конечным результатом практики? Планируется ли дальнейшая доработка накопленного материала?

— Итогом любого ландшафтного исследования является ландшафтная карта, профиль и отчет о проделанной работе. В течение двух недель мы писали объемный отчет, дорабатывая материалы прошлых лет, стараясь уточнить какие-то моменты. Результатом нашего исследования стала ландшафтная карта полигона озера Васьковское, которая отражает дифференциацию окружающего пространства. Данные, собранные в ходе полевой практики, станут ценным материалом для курсовых работ и научных статей.

Департамент наук о Земле выражает благодарность ТИГ ДВО РАН за возможность организации полевой практики для наших студентов!