Первая экспедиция ученых ИМО ДВФУ по хребту Богатая грива

20.09.2021 состоялась экспедиция по водораздельному хребту Богатая грива г. Владивосток.

Общая протяжённость маршрута - 11,5 км, продолжительность - 10 часов. Участниками экспедиции стали студенты группы б111118-05.03.03 «Картография и геоинформатика» Департамента наук о Земле института Мирового океана Викулина Ангелина, Вихренко Снежана, Костык Вероника под руководством заведующей лабораторией Котович Надежды Геннадьевны.

Цель - провести ряд метеорологических измерений (температура, относительная/фактическая влажность, давление, скорость ветра) с помощью механических метеоприборов на характерных точках местности, а также определить состояние неба: количество и вид облачности.

Маршрут был закреплён с помощью цифрового компаса и центром фотоснимков.

В общей сложности было произведено 14 стоянок для измерений параметров, которые были зафиксированы и рассчитаны в два подхода.

Весь маршрут состоял из подъёмов и спусков по лесам и лугам, часто встречались мелколистники, папоротники, дубы, вязы, скальные обнажения песчаника , каменистый грунт. С вершин хребта отчётливо видна водораздельная зона Уссурийского и Амурского залива Японского моря.

Результатами экспедиции стали:
1. Карта-схема экспедиционного маршрута «Богатая грива» с нанесёнными метеорологическими данными;
2. Профиль маршрута с нанесением стоянок и метеорологических данных, которые удалось измерить;
3. Приобретение практических навыков по измерению метеорологических параметров при помощи механических метеоприборов на местности.

Студенты Вихренко Снежана и Костык Вероникавдохновились прошедшей экспедицией и самостоятельно сделали видеоролик.

Приятного просмотра!