Плавучий университет

05-07.02.2024 Прошел Плавучий университет, в котором департамент наук о Земле принял участие в треке "Океанология".

Директор департамента Лисина Ирина Альбертовна выступила с лекцией: "Атмосфера океана", на которой рассказала про океан, его атмосфера, про атмосферные реки, что это такое и как они образуются, также упомянула Плейстоценовый парк.

Участники трека «Океанология» приняли участие в двух мастер-классах по обработке данных глобальной сети морских буев и отображению экспедиционных данных. Первый мастер-класс посвящен обработке данных, полученных от морских буев, развернутых по всему миру. Участники узнали о технологиях получения данных и методах их обработки, а также о том, как преобразить данные в информацию, которую можно использовать для дальнейших исследований. Второй мастер-класс сосредоточен на отображении экспедиционных данных. Участники узнали, как использовать географическую информацию, полученную в процессе исследования океана, чтобы создавать наглядные информативные карты и графики.

«Практики особенно полезны, потому что в скором времени ребята отправятся в настоящую экспедицию. Но многие приборы они уже будут знать. А после экспедиции они будут чётко понимать, где и как обрабатывать и отображать экспедиционные данные», -отмечает Снежана Вихренко, практик трека «Океанология».

Источник: https://t.me/IWO_dvfu