Всероссийский профориентационный проект "Билет в будущее"

В рамках программы «Билет в будущее» школьники 7-11 классов знакомятся с различными профессиями. Заведующая лабораторией Департамента наук о Земле института Мирового океана ДВФУ Котович Надежда Геннадьевна познакомила школьников с профессией метеоролог.

На встрече она рассказала о понятии атмосферы Земли и об основных ее параметрах:
1.Относительная влажность
2.Скорость ветра
3.Температура воздуха.

Кроме того, у школьников была возможность познакомиться с метеоприборами, которые используются для измерения данных параметров. Например, с помощью анемометра, в искусственно созданных условиях, ребята смогли самостоятельно измерить скорость потока воздуха.

С помощью интерактивных карт Надежда Геннадьевна продемонстрировала потоки воздуха на различных изобарических высотах.

Школьники смогли сами попробовать посмотреть различные метеорологические параметры на интересующих их территориях по всему земному шару!

После экскурсии в профессию метеоролога был задан ряд вопросов.

Школьники интересовались движением циклонов в атмосфере и современным потеплением климата.