Определение ценности минеральных ресурсов регионов ДФО как важного условия повышения инвестиционной привлекательности добывающей промышленности

Добывающая промышленность является традиционной сферой экономики большинства субъектов Дальневосточного федерального округа. Ее развитие тесно связано с наличием разнообразных минеральных ресурсов, различающихся по ценности и значимости. Они выступают наиболее привлекательным объектом для инвестиций на Дальний Восток и Забайкалье. Заинтересованному бизнесу важно знать практические результаты исследования уровня минерально-ресурсного потенциала (МРП) регионов ДВФО как значимого условия его эффективного использования.
Проект реализуется в рамках деятельности научно-учебной группы (далее НУГ) «Социально-экономическая география городов и регионов», созданной в 2018/19 учебном году в Департаменте наук о Земле ШЕН. Каждый из участников НУГ выполняет индивидуальное задание по теме заявленного проекта. Результаты проектной деятельности студентов будут размещены в LMS BlackBoard (ЭОС «НУГ. Социально-экономическая география городов и регионов», FU50722-00.00.00-NUGSEGGiR-01).

Руководитель:

Рябинина Лариса Ивановна

О руководителе: доцент Департамента наук о Земле Школы естественных наук, кандидат географических наук, руководитель НУГ «Социально-экономическая география городов и регионов»

Цель проекта: выполнение оценки относительной ценности минерально-сырьевых ресурсов субъектов ДВФО как необходимого условия планирования инвестиционной деятельности в добывающей сфере экономики.
Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда задач:
1. Формулирование подхода к оценке трансформации условий и перспектив развития минерально-сырьевого комплекса регионов ДВФО на основе изучения теоретических и практических результатов многолетних исследований дальневосточных научных школ региональной экономики и экономики природопользования.
2. Разработка модифицированной методики оценки относительной ценности, различий в территориальных сочетаниях минеральных ресурсов и особенностей освоения МРП с учетом ценовой конъюнктуры.
3. Создание серии тематических карт для каждого из субъектов ДВФО, включающие «Основные месторождения отдельных полезных ископаемых (в зависимости от наличия)», «Инвестиционно привлекательные месторождения распределенного и нераспределенного фонда недр», «Инвестиционно привлекательные месторождения на ранней стадии освоения», «Инфраструктура крупных инвестиционных горнопромышленных проектов» (с использованием ArcMap).
4. Составление пояснительной записки и рекомендаций по практическому применению результатов проектной работы.

Продуктивные результаты проекта: расчётно-аналитические исследования по проекту будут представлены в виде докладов на студенческой конференции Департамента наук о Земле (19 декабря 2020 г.); серия карт.

Проблематика проекта: обучение студентов-географов приемам индивидуальной и групповой работы, методам комплексных исследований для обработки, анализа и синтеза отраслевой географической информации, планирования инвестиционной деятельности в слабо освоенных регионах минерально-сырьевой специализации Дальнего Востока и Забайкалья.