8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

МЦ ДВФУ получил дополнительные объемы на оказание ВМП по профилю офтальмология

31 мая 2022

Речь идет о высокотехнологичной лекарственной терапии, направленной на устранение влажной макулярной дегенерации сетчатки, как одной из причин угасания зрительных функций, приводящих к слепоте и последующей инвалидизации. В рамках дополнительных объемов, выделенных федеральной клинике в 2022 году, пациенты медицинского центра ДВФУ могут получить дорогостоящую помощь бесплатно, по полису ОМС.

Ухудшению остроты и резкости зрения прежде всего подвержены люди старшего возраста. Заболевание проявляется искривлением предметов, затуманиванием зрения, пятном перед глазами. Все это значительно снижает функциональные возможности человека: распознавание лиц, вождение автомобиля, чтение и многие другие.

Инъекция Луцентиса_офтальмология.jpgНа первом месте в мире по стандарту лечения данной патологии стоят внутриглазные инъекции лекарственных средств (ингибиторы ангиогенеза: Ранибизумаб /Луцентис, Афлиберцепт /Эйлея, Вискью). Кроме влажной макулярной дегенерации, данный метод также эффективен для лечения органа зрения при диабетическом и постромботическом макулярном отеке и при пролиферативной стадии диабетической ангиоретинопатии.

По словам специалистов МЦ ДВФУ, в результате проведения курса терапии блокируется рост новообразованных сосудов, так называемой неоваскулярной мембраны, развитие которой сопровождается образованием жидкости во внутренних и наружных слоях сетчатки. «Высушивая» сетчатку, формируется нормальная структура, что приводит к повышению остроты зрения.

Шрамко ава.jpg- Заболевание глаза выявляется сразу на консультации офтальмолога. Безошибочно поставить диагноз нам помогает процедура оптической когерентной томографии сетчатки (ОКТ). Чаще мы стакиваемся уже с развитыми формами заболевания, так как на ранних стадиях к врачам редко обращаются за помощью. Поэтому для лечения прогрессивных форм мы используем высокотехнологичные антиангиогенные препараты, - рассказала офтальмолог МЦ ДВФУ Наталья Шрамко.

Терапия проводится ежемесячно. Минимальный курс для достижения клинически значимого результата длиться 3 месяца, при сахарном диабете пациенты получают от 5 до 8 уколов в течение года.

Записаться на консультацию к врачу-офтальмологу можно по телефону колл-центра +7(423)223-0000 или оставив заявку на сайте.