Иностранные студенты из 47 стран мира поступили в ДВФУ в 2015 году

21 октября 2015 - Поступление

В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги набора иностранных студентов в 2015 году. По разным формам и направлениям подготовки в вуз зачислено 1832 гражданина из 47 государств мира. Доля иностранцев в ДВФУ превысила 13% от общего контингента обучающихся, а общее число иностранных студентов в вузе достигло 2505 человек, что на 36% превышает прошлогодний показатель (1839 студентов).

Как отмечают в отделе привлечения иностранных студентов службы проректора по международным отношениям, приемная кампания-2015 внесла значительные изменения в контингент иностранных студентов ДВФУ. Во-первых, в этом году существенно расширилась география приема в вуз. Если по итогам прошлого набора в Дальневосточном федеральном университете обучались студенты из 35 государств, то в 2015 году этот показатель возрос до 47 стран, включая Афганистан, Болгарию, Вьетнам, Египет, Индию, Индонезию, Ирак, Малайзию, Лаос, Монголию, Сербию, Чехию, Конго, Колумбию, Таиланд. Впервые в ДВФУ появились студенты из Намибии, Замбии, Свазиленда, Македонии, Сенегала, Сирии, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Ливана, Палестины, Бангладеш и Йемена. Существенно увеличился набор из стран Содружества Независимых Государств, Республики Корея, КНДР, Японии. Подавляющее число зачисленных в ДВФУ (свыше 60%) по-прежнему представляют Китай.

Вторая тенденция, отмеченная по итогам набора 2015 года — расширение спектра программ, которые выбирают иностранные студенты в ДВФУ. Сегодня они учатся во всех девяти Школах Федерального университета: большинство, традиционно — в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований, Инженерной школе и Школе экономики и менеджмента. По сравнению с предыдущим годом существенно увеличилось количество иностранцев в Школе биомедицины, Школе естественных наук и Юридической школе ДВФУ.

Также возросло число студентов, которые поступили в Дальневосточный федеральный университет на бюджетные места, выделенные Министерством образования и науки РФ в рамках квот для приема иностранных граждан и соотечественников. На «бюджет» в ДВФУ в этом году зачислены 236 абитуриентов (в 2014 году — 189) — все они прошли серьезный конкурсный отбор, доказав отличной успеваемостью и знанием языка свое право учиться в вузе за счет государства.

Стоит отметить, что успешному набору иностранных студентов в Дальневосточный федеральный университет предшествовал целый комплекс профориентационных мероприятий по привлечению абитуриентов. Преподаватели и сотрудники ДВФУ принимали участие в международных образовательных выставках в Китае, Республике Корея, Малайзии, Индонезии, Индии, Монголии, Вьетнаме и странах СНГ, проводили предметные олимпиады и вступительные испытания в зарубежных городах, консультировали потенциальных студентов через Skype, Viber, WhatsApp, Twitter, Facebook, работали с рекрутинговыми агентствами в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru