Студенты ДВФУ получили высшие звания в самоуправлении

6 октября 2015 - Новости ДВФУ

Активисты студенческих советов Школ и общественных объединений Дальневосточного федерального университета завоевали высшие звания IX Межрегионального лагеря-семинара «Институт развития и инноваций студенческого самоуправления» (ИРИСС). Молодежный форум прошел на Камчатке под эгидой Российского союза молодежи (РСМ) и традиционно собрал десятки участников со всего Дальневосточного федерального округа.

По итогам семинара представители студсоветов Школы экономики и менеджмента Софья Смородина, Восточного института — Школы региональных и международных исследований Руслан Гриценко и «Модели ООН на Дальнем Востоке» Алена Медведева (ВИ-ШРМИ) были удостоены степеней кандидатов самоуправленческих наук — наивысших званий для участников ИРИСС. Еще один делегат от ДВФУ — представитель студсовета Школы биомедицины Богдан Дмитриев — успешно прошел итоговый тест и получил диплом выпускника.

Работа лагеря строилась по принципу обучения в университете. Активисты посещали лекции о системе студенческого самоуправления, проходили тренинги и мастер-классы, на практике отрабатывали полученные знания, организовывая конференции и семинары. Преподавателями в этом «университете самоуправления» выступили представители Российского союза молодежи и Ассоциации тренеров студенческой молодежи.

Как рассказал председатель Объединённого совета студентов ДВФУ Сергей Шишмаков, студенты были делегированы на лагерь-семинар по Программе развития деятельности студенческих объединений и при поддержке Приморской организации РСМ для того, чтобы повысить квалификацию, почерпнуть самые последние тренды в среде студенческого самоуправления и продемонстрировать свой уровень профессионализма. Завоёванные звания подтвердили то, что активисты-общественники ДВФУ — одни из лучших в стране.

— Мы регулярно направляем студентов на подобные образовательные мероприятия, потому что стремимся сохранять высокий уровень самоуправления в ДВФУ, — подчеркнул Сергей Шишмаков. — ИРИСС — это уникальный и единственный в своём роде проект на Дальнем Востоке. Именно он во многом стал прототипом для «Университета студенческого самоуправления ДВФУ», который ежегодно проходит для новичков вузовских общественных организаций.

Отметим, что система студенческого самоуправления в Дальневосточном федеральном университете является одной из самых развитых в России. Это подтверждают победы представителей общественных организаций на национальных и межрегиональных конкурсах, фестивалях и школах. Сегодня в ДВФУ насчитывается 16 объединений различной направленности, девять студенческих советов Школ, а также разнообразные клубные формирования.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru