Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

9 октября 2015 - Новости ДВФУ

Сбербанк России поддержал Фонд целевого капитала ДВФУ

Сбербанк России подписал договор о пожертвовании 50 миллионов рублей в Фонд целевого капитала (ФЦК) Дальневосточного федерального университета. По договоренности сторон доход от вклада, размещенного в ФЦК вуза, будет направлен в два целевых капитала фонда, финансирующих приоритетные программы развития ДВФУ в области медицины и междисциплинарных арктических исследований.

— Дальний Восток и ДВФУ, как флагман высшего образования России в АТР, стремительно развиваются. Эффективное развитие невозможно без партнерства с бизнесом и формирования устойчивых моделей финансирования приоритетных прикладных областей. Сегодня в ДВФУ успешно работает один из лучших и наиболее оснащенных в стране Медицинских центров. Одновременно с этим, Владивосток — это ключ к Восточной Арктике и Северному морскому пути. Мы приветствуем вклад Сбербанка в Фонд целевого капитала ДВФУ и уверены, что вместе мы достигнем больших и значимых результатов, — отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец.

— Сбербанк является давним и надежным партнером Дальневосточного федерального университета. Участие в Фонде целевого капитала — это еще один шаг к укреплению сотрудничества и созданию условий для инновационного развития в области образования на Дальнем Востоке. Сбербанк будет и дальше поддерживать инициативы по созданию инновационной среды в регионе, — подчеркнул заместитель председателя правления Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» Андрей Жарский.

* * * * *

ДВФУ подписал Устав международного сетевого Университета Арктики

Дальневосточный федеральный университет подписал Устав сетевого Университета Арктики (University of the Arctic — UArctic), в котором декларируются основные принципы в сфере образования и науки членов UArctic.

Университет Арктики — это созданная в 2001 году международная сеть университетов, колледжей и научно-исследовательских институтов, занимающихся обучением и проведением исследований в области Арктики. На сегодняшний день проект объединяет 181 организацию, большинство из которых представляют страны Арктического совета: Россию, Канаду, Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию, Швецию и США, а также ряд неарктических государств.

— В ДВФУ накоплен большой опыт по разработке технологий для арктических районов. Набирает обороты масштабный вузовский проект по созданию Центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана. Одновременно с этим университет становится новым центром исследования общественно-политических проблем региона Восточной и Тихоокеанской Арктики. Уверен, наши компетенции сыграют важную роль в работе сетевого Университета Арктики и решаемых им задач, — подчеркнул ректор ДВФУ Сергей Иванец.

* * * * *

ДВФУ готовится к конгрессу Азиатской сети качества в 2016 году


Дальневосточный федеральный университет готовится принять XVI Конгресс Азиатской сети качества (Asian Network for Quality — ANQ) в 2016 году. Решение о проведении авторитетного форума с участием топ-менеджеров государственных, частных и общественных организаций Азиатско-Тихоокеанского региона было принято в Сингапуре в 2014 году.

Очередным этапом подготовки к масштабному мероприятию стало участие делегации ДВФУ в конгрессе ANQ-2015 на Тайване для изучения опыта проведения подобных мероприятий и переговоров с руководством и секретариатом ANQ по вопросам подготовки ДВФУ к форуму.

Напомним, первый вице-президент Всероссийской организации качества, председатель ANQ Юрий Гусаков во время посещения ДВФУ в конце 2014 года отметил, что право проведения конгресса — это признание роли и места ДВФУ как ведущего научного центра по вопросам качества в Азии, а сам кампус вуза на о. Русском является лучшей площадкой за всю историю форума.

* * * * *

123 студента ДВФУ переведены на «бюджет» с нового учебного года

Ректор ДВФУ Сергей Иванец подписал приказы о переводе студентов, обучающихся по договору, на места, финансируемые за счет федерального бюджета. Благодаря своим успехам в учебе и хорошо сданным экзаменам по итогам летней сессии на «бюджет» переведено 123 человека во всех Школах ДВФУ, а также в нескольких вузовских филиалах.

Воспользоваться возможностью перейти с платного обучения на бюджетные места может каждый студент университета, начиная со второго курса. Решение о переводе принимает специальная комиссия, заседания которой проходят дважды в год — по результатам зимней и летней сессий. С момента перевода на «бюджет» студенты не только перестают платить за обучение, но и могут претендовать на все виды стипендий, которые есть в вузе: академическая, за особые успехи в творческой, спортивной, общественной и научной деятельности, а также целый ряд именных поощрений от российских и зарубежных компаний и фондов.

* * * * *

Первокурсники ДВФУ становятся полноправными студентами

В Дальневосточном федеральном университете стартовала череда посвящений первокурсников в студенты крупнейшего вуза Дальнего Востока России. Торжественные церемонии будут проходить по всем девяти Школам вплоть до 23 октября и завершатся грандиозным общевузовским праздником.

Первыми официально статус студентов получили представители Инженерной школы ДВФУ. Следующими — 16 октября — станут первокурсники Школы естественных наук и Школы биомедицины. 19 октября состоится посвящение в Школе гуманитарных наук, 20 октября — в Школе искусства, культуры и спорта, 22 октября — в Юридической школе и Восточном Институте — Школе региональных и международных исследований, а 23 октября — в Школе экономики и менеджмента и владивостокском отделении Школы педагогики.

Кульминацией вступления в студенческое братство ДВФУ для всех первокурсников станет масштабное общевузовское посвящение, которое состоится 23 октября. Праздник, впервые проведенный в вузе в прошлом году, в этот раз обещает стать еще масштабнее и интереснее. Посвящение будет совмещено с празднованием Дня ДВФУ (21 октября) — первокурсники станут свидетелями инаугурации избранного президента кампуса, а также церемонии вручения именных стипендий «За особые заслуги перед университетом».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru