На хакатоне в ДВФУ создадут полезные приложения для гаджетов

5 ноября 2015 - Новости ДВФУ

6 ноября в Дальневосточном федеральном университете стартует городской марафон по созданию приложений для браузеров и мобильных устройств Vladivostok Hackathon #4. За 48 часов беспрерывной работы в кампусе на о. Русском участникам хакатона предстоит разработать прототипы программ для компьютеров и гаджетов, которые будут интересны и полезны жителям и гостям приморской столицы. Организатором IT-марафона выступает ДВФУ при поддержке портала Farpost, компаний DNS и Game Forest.

Как сообщил главный организатор Vladivostok Hackathon, третьекурсник Школы естественных наук ДВФУ Даниил Луговской, заявки на участие подали 120 человек — студенты и выпускники Дальневосточного федерального университета и других вузов. Марафон IT-специалистов начнется в кампусе на о. Русском 6 ноября в 17:00 — участники разделятся на команды численностью от двух до четырех человек и сразу после открытия приступят к работе. По словам Даниила Луговского, у большинства программистов уже есть идеи, которые они постараются воплотить в рабочие приложения, но их хранят в секрете и объявят лишь на открытии IT-марафона.

Результаты своего труда участники представят судьям, коллегам и зрителям уже 8 ноября. В состав жюри войдут организаторы хакатона, директора и менеджеры IT-компаний, преподаватели ДВФУ. Эксперты будут оценивать приложения по нескольким критериям: оригинальность идеи, техническая реализация, инновационность и конкурентоспособность. Победители получат специальные призы от партнеров, а лучшие приложения, вероятно, вскоре можно будет найти в online-магазинах.

За неделю до Vladivostok Hackathon #4 в ДВФУ стартовали мастер-классы от опытных IT-специалистов, посвященные созданию мобильных приложений, программированию для разных операционных систем и другим полезным для участников марафона темам. Более подробная информация о мероприятии доступна на сайте http://vlhackathon.ru/ и в группе «ВКонтакте».

Напомним, первые два хакатона проходили в Дальневосточном федеральном университете весной и осенью 2014 года и были посвящены разработке полезных приложений. По итогам третьего IT-марафона в апреле этого года участниками было создано почти два десятка прототипов игр, а победителем стала команда студентов ДВФУ с ремейком игры Arkanoid. Четвертый хакатон вновь нацелен на разработку программ, которые помогут жителям и гостям Владивостока удобнее и быстрее решать повседневные задачи.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru