Обзор спортивных событий в ДВФУ за неделю

6 октября 2015 - Новости ДВФУ

В ДВФУ прошёл Всероссийский день ходьбы


Дальневосточный федеральный университет стал местом проведения Всероссийского дня ходьбы в Приморье. Несколько сотен жителей Владивостока, гостей из других городов края — школьники, студенты, взрослые, люди с ограниченными возможностями здоровья, известные спортсмены — приняли участие спортивной прогулке по кампусу на дистанции общей протяженностью три километра. Старт акции дали вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков и ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Прогулку участники начали со стадиона ДВФУ. Далее маршрут пролегал вдоль набережной университета и лесопарковой зоны. Как отметили организаторы, благодаря живописной местности, разнообразию рельефа и развитой инфраструктуре кампус стал идеальным, привлекательным для участников местом проведения дебютного Дня ходьбы. Всего, по информации администрации Приморского края, участниками акции было сделано 8 миллионов шагов.

Всероссийский день ходьбы проводился в стране впервые по инициативе Олимпийского комитета России. Главная цель — популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого легкого метода укрепления здоровья. К акции присоединились 11 российских городов.


Соревнования по воркауту собрали в ДВФУ уличных спортсменов Дальнего Востока


Первый Дальневосточный фестиваль по street workout — популярному уличному фитнесу — прошел на новой спортивной площадке Дальневосточного федерального университета. Больше 40 спортсменов Приморского, Хабаровского и Забайкальского края продемонстрировали своё мастерство на турниках, брусьях и шведских стенках самого современного в регионе тренировочного комплекса. Организатором мероприятия выступили общественные объединения ДВФУ — Студенческий спортивный клуб и территориальное отделение Российской ассоциации студентов по развитию науки.

Участники фестиваля соревновались в трёх номинациях: «gimbarr» — выполнение различных элементов и их комбинаций на турнике (перекладине), «workout», где оценивались наиболее распространённые элементы уличного фитнеса, и «лучшая техника». Победители были награждены медалями, кубками и призами от ДВФУ и движения «Дворовой спорт в Приморском крае».


Студенты ДВФУ завоевали медали Чемпионата России по бадминтону


Студенты Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Денис Грачёв и Сергей Сирант завоевали три бронзовые медали Чемпионата России по бадминтону. Соревнования проходили в Раменском (Московская область) с участием 150 спортсменов из 20 субъектов страны.

Денис Грачёв вошёл в тройку призёров сразу в двух разрядах — личном и парном мужском вместе с другим приморским бадминтонистом Евгением Дрёминым. Сергей Сирант разделил со своим коллегой по команде «бронзу» в личном зачёте. Оба студента уступили в партиях лишь лидерам мирового рейтинга бадминтонистов — Владимиру Малькову и Анатолию Ярцеву. Завоёванными медалями студенты подтвердили право участвовать в грядущих Чемпионатах Европы и мира в составе национальной сборной.


Танцоры ДВФУ — победители международного турнира


Участники ансамбля «Брависсимо» Творческого центра ДВФУ — магистрант Школы искусства, культуры и спорта Дарья Лопатина и студент Школы экономики и менеджмента Никита Смольников — выиграли международный турнир по спортивным танцам «Невский Кубок-2015» в Санкт-Петербурге. В категории «Rising Stars» в латиноамериканской программе они заняли первое место, опередив 45 пар со всей России и зарубежных стран.

«Брависсимо» ДВФУ на протяжении последних пяти лет занимает лидирующие позиции среди танцевальных ансамблей Дальнего Востока России, а в его коллектив входят ведущие танцоры региона и страны. Только в 2015 году «Брависсимо» стал лауреатом первой степени в номинации «Спортивный танец. Шоу-программа» фестиваля «Российская студенческая весна» и обладателем звания «Мастер-коллектив» Дальневосточного конкурса «Реверанс».


Cтудентка ДВФУ Оксана Лукьянчук выиграла Кубок России по самбо


Студентка Школы экономики и менеджмента ДВФУ Оксана Лукьянчук выиграла Кубок России по самбо среди женщин в личном зачете. Соревнования проходили в городе Кстово (Нижегородская область) и являлись отборочными на этапы Кубка мира 2016 года. Выступая в весовой категории до 60 кг, уверенно выиграв предварительные встречи, в финале Оксана Лукьянчук встретилась с победительницей этапов Кубка мира — Ариной Пчелинцевой из Москвы. В ходе напряженной борьбы студентка ДВФУ тактически верно провела бросок, который судьи оценили как «чистую» победу.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru