«Дальинфоком-2015» начался в ДВФУ с кадрового вопроса IT-отрасли

17 сентября 2015 - Новости ДВФУ

VIII Дальневосточный форум информационных технологий «Дальинфоком» начал работу 17 сентября в ДВФУ на о. Русском. В главном IT-событии региона участвуют разработчики телекоммуникационного оборудования и софта, представители профессионального сообщества, органов государственной власти со всего Дальнего Востока. В рамках двухдневного форума запланировано около 30 спич-сессий и круглых столов по развитию IT-сферы в регионе. Организаторами «Дальинфоком-2015» выступает администрация Приморского края в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом, ПАО «Ростелеком» и информационным агентством «ПримаМедиа».

«Дальинфоком» стартовал с форсайт-сессии, посвященной инфокоммуникационной и IT-стратегии развития Дальнего Востока. Тон дискуссии задал вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов. В своем приветствии к участникам форума он отметил, что создание и комплексное развитие IT-инфраструктуры в регионе повышает качество жизни населения и помогает сделать край более привлекательным для инвесторов.

Заместитель директора Департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Александр Русинов особо подчеркнул роль квалифицированных специалистов в развитии IT-отрасли и привел статистику, свидетельствующую о ежегодном росте дефицита кадров в России.

— Наши компании регулярно критикуют вузы, что они не так готовят специалистов. Но и сами работодатели не могут четко сформулировать запрос — какие кадры им будут нужны в ближайшие годы, — констатирует Александр Русинов. — В качестве меры по исправлению ситуации министерство второй год на 30% увеличивает госзаказ на подготовку IT-специалистов в вузах. Также необходимо активнее развивать обратную связь между работодателями и вузами, массово привлекать в университеты практикующих профессионалов, проводить совместных исследования и разработки.

Проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игорь Соппа согласился, что качественная инфраструктура обеспечит прорыв в IT-отрасли только в совокупности с непрерывным развитием человеческого капитала.

— Сегодня во всем, что касается IT, максимально преуспевают наши партнеры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Дальневосточный федеральный университет является площадкой для выхода России в АТР посредством образования, молодежных обменов, науки и технологий, — подчеркнул Игорь Соппа. — Мы готовы сотрудничать и рассматривать все предложения работодателей по изменению существующих образовательных программ и созданию новых, в том числе магистратуры для повышения квалификации специалистов, уже работающих в отрасли.

Добавим, что в рамках «Дальинфокома» в кампусе ДВФУ (холл корпуса В) открылась выставка IT-EXPO, на которой ведущие компании сферы телекоммуникационных технологий презентуют свои новые разработки — некоторые из них еще не вышли на рынок и доступны для тестирования только на форуме. Участие в выставке принимает Медицинский центр ДВФУ, где самые современные информационные технологии применяются как в диагностике, так и для проведения высокотехнологичных операций и реабилитации пациентов. Университетская клиника также стала площадкой для проведения круглого стола, посвященного IT в здравоохранении.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой