День карьеры ИНТПМ: поиск места для практики и дальнейшего трудоустройства

27 апреля 2024 - Новости ДВФУ

«День карьеры» для студентов Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТПМ) прошел ДВФУ. Представители более 10 компаний Дальнего Востока, — в том числе ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», АО «Центр судоремонта «Дальзавод», ООО, ПАО «Дальприбор» познакомили студентов с перспективами трудоустройства, профессионального развития, условиями работы, а также возможностями для стажировки.

В «День карьеры» студенты и выпускники могли пообщаться с большинством потенциальных работодателей напрямую — могли узнать о перспективах трудоустройства и профессионального развития, возможностях прохождения практики или стажировки. ООО «Искра. Эксперимент», ООО «ИСТ-Фарм», ООО «Приморский завод полимерных труб» и ещё десяток компаний Дальнего Востока выразили заинтересованность в выпускниках ИНТПМ ДВФУ и развернули ярмарку вакансий и предложений.

«Ежегодно к нам обращаются компании для поиска сотрудников — наших выпускников. Сейчас мы решили собрать всех работодателей, которые обращались к нам, чтобы познакомить их с нашими студентами. Для учащихся это, прежде всего, возможность обменяться контактами, познакомиться с компаниями и выбрать для себя то место, где им хотелось бы пройти, например, стажировку или же устроиться на работу», — отметила заместитель директора по учебной и воспитательной работе ИНТПМ Светлана Красицкая.

Помимо тесного сотрудничества с компаниями в вопросе трудоустройства, ИНТПМ ДВФУ активно взаимодействует с партнерами и в сфере образования. Совместно с АО «Находкинский завод минеральных удобрений» преподаватели ИНТПМ разработали образовательную программу бакалавриата «Химия и химическая инженерия». Первый набор студентов сделали в 2022 году.

«День карьеры предоставляет студентам возможность ознакомиться с различными работодателями, компаниями и организациями, узнать о вакансиях и стажировках, а также обсудить свои карьерные планы с профессионалами в своей области. Для нас это отличная возможность установить контакты, получить советы по трудоустройству и карьерному развитию», — сказала магистрант ИНТПМ ДВФУ Светлана Федосеева.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет проводит работу по формированию индивидуальных карьерных траекторий для обучающихся и выпускников. Главная цель — создание четко выстроенной системы управления в сфере студенческого трудоустройства, участие в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе. В партнерскую сеть ДВФУ входят более 1000 компаний, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования.