ДВФУ и телеканал «Наука» объявили победителей видеоконкурса «Снимай науку!»

23 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Почти 250 видеороликов подготовили участники видеоконкурса «Снимай науку!», организованного телеканалом «Наука» при поддержке Дальневосточного федерального университета. Представители авторитетного жюри подвели итоги события и определили призеров в каждой из номинаций.

В каждой из видеономинаций конкурса «Снимай науку!» предусмотрены три приза. По результатам решения жюри в каждой из номинаций — «Профессиональное видео», «Любительское видео», «Детское видео» — победитель получит 100 000, за второе место предусмотрена награда в 50 000 рублей, а за третье – 25 000 рублей.

Кроме того, победитель в спецноминации «Исследуя Мировой океан» будет награжден Специальным призом от канала «Наука» и Дальневосточного федерального университета.

Среди сюжетов роликов победителей — проект по изучению геномных и эпигеномных маркеров долголетия, лабораторные исследования медицинских химиков на восприимчивость живых организмов к антибиотикам, учет следов животных на снегу, который помогает рассчитать их количество, биологические наблюдения за жизнью муравьев, подробное исследование пищеварительного процесса, интересная встреча медузы и дайвера, а также исследование температуры воздуха в горах и на равнине с помощью специального прибора.

«Уже второй год в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» мы с телеканалом «Наука» проводим у нас в ДВФУ выставку работ – победителей Всероссийского фотоконкурса «Снимай науку!». Это наш совместный проект в сфере популяризации достижений отечественной науки и научных знаний среди молодежи — в этом году в партнерстве с нашим университетом учреждена спецноминация «Исследуя Мировой океан».
Такие проекты очень важны как для привлечения внимания к научным исследованиям, так и для выявления талантливых авторов, способных преподнести науку наглядно и понятно. Это способствует распространению научной информации», —
подчеркнула и.о. директора департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Александра Регузова.

Победителей выбрало авторитетное жюри, которое возглавила главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова. Также в его состав вошли представители научных и образовательных организаций страны, популяризаторы науки из медиасферы.

«На видеоконкурс „Снимай науку!‟ мы получили в этом году 242 видеоролика, акцент в которых сделан на самых различных проявлениях научного мира. Благодаря полученным работам мы сможем больше узнать о выращивании кристаллов, изучении температуры воздуха в различных средах, изучении привычек самого высокого животного в мире, малоизвестных фактах о муравьях и других представителях мира животных и насекомых. Приятно видеть, что из года в год в нашем конкурсе участвуют уже знакомые нам авторы, показывая новаторство и рост мастерства в раскрытии историй и подходах к развитию тем», — отметила главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова.

В число призеров конкурса вошли:

В номинации «Профессионалы»:

● 1-е место — Настя Быч «Как победить устойчивость к антибиотикам?»;

● 2-е место — Настя Быч «Смогут ли ученые остановить старение?»;

● 3-е место — Дмитрий Долгих «1917. Провинция: Новый порядок».

В номинации «Любители»:

● 1-е место — Екатерина Колязова «Пищеварение»;

● 2-е место — Борис Воробьев «Знакомые незнакомцы»;

● 3-е место — Олег Галикаев «О зимнем маршрутном учете…».

В номинации «Дети»:

● 1-е место — Елена Карпунина «Температура воздуха в горах и на равнине. Изобретение прибора, показывающего принцип работы термометра»;

● 2-е место — Александр Кравченко «Парадокс Монти Холла»;

● 3-е место — Александр Кравченко «Кот Шрёдингера».

В специальной номинации «Исследуя Мировой океан» победителем названа Юлия Давыдова и ее работа «Знакомство с медузой».

Напомним, проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» в 2017 году, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда. Соорганизаторами выступают «Викимедиа РУ» и Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+.

Партнер конкурса — АНО «Национальные приоритеты». Цифровым партнером конкурса выступает социальная сеть Одноклассники.

Все подробности о конкурсе «Снимай науку!» и его победителях доступны на сайте: https://naukatv.ru/video/film-science