Эксперты ДВФУ, Китайской академии общественных наук и Дипакадемии МИД обсудили международные отношения в АТР

5 февраля 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялась большая российско-китайская конференция «Восточная Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР): акторы и задачи региональной архитектуры мироустройства». В мероприятии приняли участие ученые-международники университета, Дипломатической академии Министерства иностранных дел (МИД) России и Китайской академии общественных наук (КАОН). В ходе конференции эксперты рассмотрели особенности региональной архитектуры в АТР и обсудили особенности концептуальных взглядов РФ и Китая на международные отношения в Азии.

Онлайн-конференция «Восточная Азия и АТР: акторы и задачи региональной архитектуры мироустройства» – это важное событие для экспертного диалога между Россией и Китаем. Сегодня в макрорегионе, включающего 21 экономику, происходят неоднозначные процессы, которые серьезно влияют на безопасность, передел сфер экономического влияния и расстановку политических сил во всем мире. Именно здесь происходит построение нового регионального международного порядка, в котором Россия и Китайская Народная Республика (КНР) играют важную роль.

«Безусловно, нам есть что обсудить друг с другом, поскольку Россия и Китай – азиатско-тихоокеанские державы и восточноазиатские соседи. Сейчас мы достигли небывалого уровня доверия в стратегическом партнерстве, и вполне возможно, что именно эти отношения, которые строятся на дружеских и культурных связях, станут базисом для нового миропорядка. Наша конференция становится еще одним примером партнерства не только между нашими организациями, но и между двумя странами», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Он также отметил особую роль высших учебных заведений в развитии международных отношений. В этом году Дальневосточный федеральный университет отметит 125 лет, на протяжении которых исторической задачей вуза остается подготовка высококвалифицированных востоковедов и выстраивание отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня ДВФУ сохраняет статус одного из крупнейших в России центров по изучению Азии и обладает широкой сетью партнеров. У университета сложились тесные и продуктивные отношения с КАОН, особенно с институтом России и Восточной Европы и Центральной Азии. Буквально недавно организации отметили пятилетний юбилей создания совместных исследовательских центров, что свидетельствует о высоком уровне взаимодействия и больших планах на будущее.

«Наша эпоха – это эпоха больших перемен. Наши институты с этой точки зрения также должны сыграть свою роль в выработке конкретных ответных мер на противостояние и адаптацию к меняющейся обстановке в регионе и в мире», – согласился директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН Сунь Чжуанчжи.

Также от ДВФУ участие в конференции приняли заместитель директора по науке и инновациям Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Артем Лукин и доценты кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ Леонид Козлов, Андрей Козинец и Марина Дмитриева. Эксперты рассказали о положении в Тайваньском проливе в контексте выборов на Тайване, сценарии развития ситуации на Корейском полуострове, а также о роли территориального развития Дальнего Востока России на позиции РФ в азиатских международных взаимодействиях. Представители КНР поделились китайским взглядом на многополярность мира и экономическую глобализацию, обсудили негативное влияние американского мышления «Конкуренция великих держав» на Восточную Азию и АТР, а также рассказали о роли России и Китая в обеспечении безопасности в Азии.

Напомним, Китайская Народная Республика выступает одним из ключевых партнеров университета – ДВФУ выстраивает взаимодействие с более чем 60 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами Поднебесной. В 2018 году на базе Китайской академии общественных наук Дальневосточный федеральный университет открыл свое представительство в Пекине, одновременно были запущены перекрестные центры российско-китайских исследований. Одна из основных целей такого центра в ДВФУ – подготовка большего количества молодых исследователей нового поколения, способных развивать совместные научно-технологические проекты между РФ и Поднебесной. В результате этой работы университет становится уникальной платформой для сопряжения образования, науки и производства, что в будущем поможет российским и иностранным студентам легко включиться в сферу развития научно-технологического потенциала двух стран.