Быстрее, выше, сильнее: обзор спортивных событий в ДВФУ

24 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Студент ДВФУ Виталий Оботин установил новый рекорд мира по плаванию

1.jpg

Магистрант Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Виталий Оботин завоевал четыре золотые медали на Чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушением слуха, который проходил 16-19 ноября в Казани. Известный приморский спортсмен, заслуженный мастер спорта установил три национальных и один мировой рекорд, в очередной раз подтвердив звание сильнейшего пловца страны. 

Первое «золото» и новый рекорд России Виталию Оботину принесла дистанция 200 метров вольным стилем. Не менее удачным для спортсмена стал заплыв на 400 метров вольным стилем, где студент ДВФУ побил рекорд страны и мира. Еще одну медаль вышей пробы Виталий Оботин завоевал на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В последний день он также первым коснулся бортика в заплыве на 1500 метров вольным стилем, установив уже третий на чемпионате рекорд России. 

После церемонии награждения студент-чемпион подарил свои награды молодым пловцам, и только одну привезет во Владивосток — «на память». По словам Виталия Оботина, так он старается порадовать и замотивировать юных спортсменов, которые стремятся к победам.

* * * * *

Баскетболистки ДВФУ с побед начали новый сезон в АСБ

2.jpg

Женская сборная Дальневосточного федерального университета с двух важных побед над принципиальными соперниками стартовала в новом сезоне чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). На домашней площадке баскетболистки ДВФУ переиграли команды Тихоокеанского госуниверситета и Дальневосточной государственной академией физической культуры.

После матчей главный тренер Андрей Терехин поделился, что удовлетворен результатом, но над самой игрой ему и баскетболисткам еще предстоит много работать. Напомним, за летние месяцы состав вузовской сборной серьезно обновился — принято семь новичков, включая четырех первокурсниц. Произошло перераспределение сил, ведь команду покинула лидер, теперь уже выпускница ДВФУ Татьяна Женжера.

* * * * *

Сборная ДВФУ — в призерах всероссийских соревнований по плаванию

3.jpg

Девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали завоевали спортсмены Дальневосточного федерального университета по итогам Всероссийских соревнований среди студентов по плаванию. Состязания проходили 19-21 ноября в Раменском Московской области с участием более 120 пловцов из 19 вузов страны.

В общекомандном зачете сборная ДВФУ заняла второе место. Достойно представить вуз и добиться успеха удалось как на личных дистанциях, так и в эстафетах. Одну из золотых медалей мужская команда завоевала в заплыве 4х50 метров вольным стилем. Представительницы женской сборной повторили успех на этой же дистанции, добавив в копилку еще одну награду высшего достоинства. В эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем также не было равных пловцам из Дальневосточного федерального университета. В женском заплыве студентки ДВФУ стали обладательницами серебряных наград.

* * * * *

Соревнования среди дайверов впервые прошли в ДВФУ

4.jpg

Кубок Подводного клуба Дальневосточного федерального университета по акватлону среди студентов вуза впервые разыграли в кампусе на о. Русском. В скорости подводного плавания и ловкости выполнения задач состязались 15 молодых сертифицированных дайверов, прошедших обучение на специальных курсах в ДВФУ.

Каждый из участников должен был в снаряжении пройти под водой заданный маршрут протяженностью более 50 метров. В качестве результата учитывалось общее время прохождения дистанции и количество штрафов — касаний дна или предметов, обозначающих маршрут.

Лишь двое студентов-дайверов смогли выполнить задание без единого штрафа. Точку в определении победителя поставило итоговое время — с десятисекундным преимуществом победу одержал студент четвертого курса Инженерной школы ДВФУ Алексей Панченко. Он получил в подарок профессиональную маску и трубку для плавания.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru