ДВФУ встречает юбилейную «Болдинскую осень»

9 октября 2015 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете продлена регистрация участников на ежегодный фестиваль искусств «Болдинская осень», который пройдёт в Пушкинском театре с 17 по 24 октября в юбилейный, пятнадцатый раз. До 12 октября включительно артисты, исполнители, художники могут присылать заполненные заявки по адресу ayva.k@bk.ru. Отметим, что в фестиваль 2015 года включены новые номинации, а программа предусматривает больше мероприятий, мастер-классов и выступлений для зрителей.

Как сообщили в оргкомитете, на сегодняшний день подано уже больше 120 индивидуальных и коллективных заявок от конкурсантов со всего Приморья. К слову, Дальневосточный федеральный университет является не только организатором фестиваля, но и активным его участником: практически во всех номинациях о себе заявили студенческие коллективы Творческого центра и учащиеся довузовских подразделений ДВФУ.

Традиционно в фестивале «Болдинская осень» присутствуют авторские номинации (поэзия, проза, музыкальные произведения) и исполнительские (художественное слово, вокал, народное пение, исполнители-инструменталисты). Также лучших выберут в изобразительном искусстве (живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, коллажи, фотоработы), хореографии и театральных постановках. По традиции состоится и конкурс «Арина Родионовна», который из года в год объединяет людей зрелого возраста.

Как рассказала председатель оргкомитета фестиваля, директор Пушкинского театра Наталья Калинина, в этом году в «Болдинской осени» стремятся сделать упор на устное народное творчество. Для этого в программу была включена специальная номинация, где участников призывают выступить на сцене с былинами, песнями, сказками, легендами, загадками и поговорками в театральной, музыкальной, танцевальной форме или разговорном жанре. Кроме того, в юбилейный фестиваль вернулся конкурс театрального костюма. На победу в утратившей ранее популярность номинации уже сейчас претендуют несколько коллективов исторического костюма и любительских домов моды.

Отличительной особенностью фестиваля «Болдинская осень» является то, что на просмотрах жюри работает с каждым участником — даёт профессиональные комментарии, а иногда и корректирует выступления так, чтобы дать им шанс пройти в гала-концерт. К слову в состав судейской коллегии входят известные представители каждого направления фестиваля — приморские писатели, художники, певцы и танцоры.

Юбилейная «Болдинская осень» начнётся в ДВФУ 17 октября в 18:00 с Пушкинского бала в театре. Вечер будет открыт для всех желающих, а посетителям будут доступны танцевальные мастер-классы от студии «Олирна». С 18 по 23 октября пройдут конкурсные просмотры по номинациям, а завершится фестиваль 24 октября большим гала-концертом и награждением лауреатов и победителей.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru