Географический диктант в ДВФУ вызвал большой интерес у приморцев

2 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Первый Всероссийский географический диктант состоялся в Дальневосточном федеральном университете 1 ноября. Масштабная образовательная акция, направленная на повышение уровня географической грамотности населения, собрала в кампусе на о. Русском около 300 человек: школьников, студентов, пенсионеров, преподавателей, журналистов, госслужащих, рабочих, домохозяек. Диктант был организован под эгидой Русского географического общества (РГО) по инициативе Президента РФ Владимира Путина, который возглавляет попечительский совет РГО.

Проведение диктанта в ДВФУ началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. Далее участникам предложили ответить на 25 вопросов по трем тематическим направлениям: географические понятия и термины, расположение объектов на карте, географические описания. Вопросы появлялись на экране вместе с сопровождающей иллюстрацией — фотографией или фрагментом контурной карты. Дополнительно их зачитывал ведущий.

— Каждый гражданин должен знать свою страну в целом и свою малую Родину. Уверен, что участие во Всероссийском географическом диктанте поможет этому. Кроме того, мы запланировали провести аналогичную акцию, посвященную географии Приморского края, — сообщил руководитель Приморского отделения Русского географического общества Петр Бровко.

Самыми юными участниками диктанта стали шестиклассники из школы №70 Владивостока, а самые взрослые — уже давно находятся на пенсии. Диктант в ДВФУ также вызвались написать и журналисты федеральных телеканалов, которые в этот день освещали всероссийскую акцию. Одним из тех, кто пришел проверить свои знания по географии России, стал магистрант Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Пэн Шэнь из Китая.

— Для меня диктант оказался очень интересным и совсем не сложным. Все географические термины, которые прозвучали, были хорошо известны. Возможно, некоторые из них я написал не совсем правильно по-русски, — поделился Пэн Шэнь.

Работы участников диктанта зашифруют и отправят в центральный оргкомитет. Их будут проверять преподаватели-географы, а результаты лягут в основу доклада Правительству РФ для разработки нового учебно-методического комплекса по школьной географии. Персональные результаты каждый участник сможет узнать на сайте www.rgo.ru после 10 декабря.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алены Пугачевой,
http://vk.com/pugacheva_photo