Высшему колледжу корееведения ДВФУ исполнилось 20 лет

2 октября 2015 - Международное сотрудничество

20 лет со дня образования Высшего колледжа корееведения отметили в Дальневосточном федеральном университете 2 октября. Для участия в торжественных мероприятиях в ДВФУ прибыл бизнесмен Чанг Чихек, который в 1995 году спонсировал строительство здания колледжа во Владивостоке, и большая делегация глав и представителей корейских вузов-партнеров, дипломатических и общественных организаций. К юбилейной дате в ДВФУ приурочили открытие Мемориального холла имени Чанг Добина — отца мецената, известного борца за независимость Кореи.

— Открытие в 1995 году Высшего колледжа корееведения — важнейшее событие в развитии этого научного и образовательного направления. Сегодня на программах корееведения Дальневосточного федерального университета обучается свыше ста человек, еще несколько сотен студентов учат корейский как второй язык — больше, чем где бы то ни было в России, — подчеркнул ректор ДВФУ Сергей Иванец. — Все это было бы невозможно без поддержки Чанг Чихека, благодаря которому идеи Чанг Добина нашли воплощение в виде такого масштабного образовательного и просветительского проекта. В эти дни мы также отмечаем 25-летие восстановления дипломатических связей между Россией и Республикой Корея. Высший колледж корееведения без сомнения внес значительный вклад в развитие отношений между двумя странами.

— Владивосток — это восточные ворота евразийского континента и центр культурной и общественной жизни России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для реализации больших и важных задач, стоящих сегодня перед Дальним Востоком, этому региону нужны квалифицированные кадры, готовить которые призван Дальневосточный федеральный университет. Высший колледж корееведения также создавался именно с этой целью, — отметил Чанг Чихек.

Память Чанг Добина увековечили в корпусе Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, где работает старейшая кафедра корееведения в России. 115 лет назад она стала одной из первых кафедр для обучения корейскому языку, открытых за пределами корейского полуострова. Центральное место в холле занимает бюст Чанг Добина, хроника событий и исторические фотографии, повествующие об антияпонской борьбе в Приморье. Также здесь можно познакомиться с предметами народных корейских промыслов, элементами национальной одежды и быта разных эпох, корейскими музыкальными инструментами и литературой.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой