В ДВФУ обсудили реализацию закона «О свободном порте Владивосток»

2 октября 2015 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет готов активно участвовать в реализации закона «О свободном порте Владивосток» своими экспертными предложениями, а также непосредственно обеспечивая подготовку для региона кадров высокой квалификации. Об этом заявил ректор ДВФУ Сергей Иванец, выступая на заседании круглого стола, посвященного вступлению в силу федерального закона.

— За минувший год мы далеко продвинулись в понимании реализации идеи Свободного порта Владивосток, но, без сомнения, еще есть над чем работать. Дальневосточный федеральный университет располагает рядом предложений, которые обеспечат максимальный эффект от принятого закона для экономики Дальнего Востока и России в целом, — сказал Сергей Иванец.

Ректор ДВФУ также подчеркнул, что в реализации закона «О свободном порте Владивосток» первостепенное значение будет иметь обеспечение региона высококвалифицированными специалистами, что является непосредственной задачей федерального вуза.

Напомним, 12 октября вступит в силу закон «О свободном порте Владивосток». Административные и налоговые преференции призваны раскрыть транспортно-логистический и транзитный потенциал Приморья и сделать его равноправным конкурентоспособным игроком в АТР. Режим порто-франко будет действовать на территории 15 муниципальных образований края, включая их морские акватории. Общая площадь свободной зоны составит 28,4 тыс. кв. километров, на которой проживает 1,4 млн человек. Ожидается, что за 10 лет ВРП Приморья вырастет в 2,2 раза — до 1,4 триллионов рублей.

Круглый стол, посвященный реализации закона о «Свободном порте Владивосток», проводился по инициативе Ассоциации выпускников ДВФУ при содействии экспертного совета при председателе Законодательного Собрания Приморского края. Дискуссионная площадка в Дальневосточном федеральном университете объединила бизнесменов, политиков, экономистов, ученых и общественных деятелей, обменявшихся мнениями о способах реализации федерального закона и перспективах развития региона как новой экономической зоны в связи с запуском порто-франко. Работу круглого стола возглавил президент Ассоциации выпускников ДВФУ, председатель краевого Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru