В ДВФУ обсудили, станет ли Приморье «окном» из России в Азию

13 октября 2015 - Новости ДВФУ

Станет ли Приморский край «окном» из России в Азиатско-Тихоокеанский регион, как три столетия назад Санкт-Петербург стал «окном» в Европу? Этот вопрос стал краеугольным в дискуссии дальневосточных политологов с представителями регионального бизнеса и политической элиты во время экспертного круглого стола, прошедшего в Дальневосточном федеральном университете в рамках Фестиваля науки.

Эксперты кафедры политологии ДВФУ, представители крупного бизнеса, администрации и Законодательного Собрания края дали свои оценки нынешнему развитию региона, институциональным, природным, инфраструктурным преимуществам Приморья. Оживленная дискуссия возникла между представителями власти и науки относительно эффективности федеральной и региональной политики РФ в области взаимодействия со странами АТР. Центральной же темой круглого стола стал феномен «разворота России на Восток» в контексте современных геополитических событий.

— Сегодня мы не говорим о внезапном развороте страны в АТР. Понимание многополярности современного мира пришло к нам уже давно, и Россия предпринимала ощутимые шаги для укрепления своих позиций в этом регионе мира. Однако до последнего времени они имели, в большей степени политический, а не экономический эффект, — подчеркнула заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева. — Сейчас нам удалось консолидировать усилия, чтобы более действенно реализовывать Азиатско-Тихоокеанский вектор политики России в экономической сфере — воедино сложились два фактора: внутренняя политическая воля и внешние обстоятельства.

Отдельное внимание за круглым столом в ДВФУ эксперты уделили эффективности и темпам привлечения инвестиций в регион. Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев отметил сложную природу процесса привлечения капитала, ускорить который призвано введение режима порто-франко. Председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания Приморья Александр Костенко подчеркнул, что новые институты развития региона разработаны с учетом проблем, с которыми столкнулись власти при создании свободной экономической зоны в 90-е годы. При этом важно, что работа по развитию сотрудничества России с азиатскими странами в настоящий момент ведется эффективно, благодаря чему с каждым годом в край привлекается все больше инвестиций. Подтверждением тому стали итоги Восточного экономического форума.

Также в рамках круглого стола студенты-политологи ДВФУ представили результаты исследований, проведенных совместно со специалистами центра социальных инноваций «Чёрный куб». Согласно полученным данным жители Владивостока, в целом, ожидают приток инвестиций в регион. Такую уверенность в ходе социологического опроса в сентябре-октябре 2015 года выразили более 60 % респондентов. При этом более 80 % жителей краевой столицы — «за» создание «окна» из Приморья в АТР.

По словам заведующей кафедрой политологии ДВФУ Натальи Коломейцевой, такой обмен мнениями представителей разных профессиональных сообществ — власти, бизнеса, науки, студенческого сообщества — относительно происходящих процессов помог ситуативно, но достаточно глубоко осмыслить текущие тенденции в региональной политике и в области международного сотрудничества.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru