Ноябрьский Ученый совет ДВФУ: стипендии Вернадского и отчеты Школ

26 ноября 2015 - Новости ДВФУ

С награждения победителей стипендиального конкурса Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского началось 26 ноября очередное заседание Ученого совета Дальневосточного федерального университета. Проректор по экономике и финансам Виктор Атаманюк поздравил студентов с высокой оценкой их учебной и научной деятельности и вручил сертификаты.

В 2015 году в конкурсе фонда имени В.И. Вернадского участвовали 127 студентов из 44 высших учебных заведений России, Белоруссии и Болгарии. Все пятеро претендентов от Дальневосточного федерального университета успешно прошли конкурсный отбор и были одобрены на получение стипендий. Ее ежемесячный размер для студентов составляет три тысячи рублей.

Победителями стали Андрей Мазур (четвертый курс, Школа естественных наук (ШЕН), Ульяна Климова (пятый курс, ШЕН), Александр Руслан (первый курс магистратуры, ШЕН), Александр Слепенчук (первый курс магистратуры, Инженерная школа), Дмитрий Сайко (первый курс магистратуры, Школа педагогики). Отметим, что в конкурсе могли участвовать только студенты, обучающиеся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров экологической направленности.

Проректор ДВФУ Виктор Атаманюк также поздравил заведующего кафедрой общей физики ШЕН Владимира Короченцева с присвоением ему ученого звания доцент по специальности «Физическая химия». Соответствующий приказ подписан в Министерстве образования и науки РФ.

Заседание Ученого совета продолжили отчеты о реализации программ развития Школ ДВФУ. О выполнении взятых обязательств и задачах на ближайший период доложили директор Инженерной школы Александр Беккер и замдиректора Школы естественных наук Кирилл Голохваст.

Напомним, в каждой из девяти Школ ДВФУ разработаны и утверждены собственные программы развития, прошедшие всестороннюю внутривузовскую оценку и внешнюю экспертизу. Документы включают стратегические инициативы, нацеленные на продвижение вуза в международном образовательном пространстве. Исполнением программ занимаются заместители директоров по развитию, выбранные по итогам открытого конкурса, а результаты проделанной работы регулярно заслушиваются на заседаниях Ученого совета. Именно Школы призваны стать главными драйверами в реализации Программы повышения международной конкурентоспособности ДВФУ в рамках национального Проекта 5-100.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой