В ДВФУ представили новую программу от «Модели ООН на Дальнем Востоке»

2 октября 2015 - Новости ДВФУ

«Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ) представила в Дальневосточном федеральном университете новую образовательную программу — мастер-классы «Set new start to take the flight». Возможностью стать частью одной из крупнейших молодежных организаций на Дальнем Востоке заинтересовалось свыше сотни студентов, большинство из которых — первокурсники.

Посетивший презентацию мастер-классов ректор ДВФУ Сергей Иванец отметил, что благодаря клубу «Модель ООН на Дальнем Востоке» каждый студент может примерить на себя роль дипломата. Это позволяет понять, как работает самая сильная и влиятельная организация на планете, как лидеры государств дискутируют и принимают важные для стран решения по спорным вопросам. Стремление студентов присоединиться к «Модели ООН» также приветствовал второй секретарь представительства Министерства иностранных дел РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

«Модель ООН» базируется в Дальневосточном федеральном университете и является одной из крупнейших молодежных организаций на Дальнем Востоке России с 15-летней историей. Здесь молодые люди развивают свои лидерские качества через такой элемент обучения, как дебаты по модели ООН. На ежегодных региональных и международных конференциях участники берут на себя роли глав иностранных государств, отстаивая от их имени конкретные позиции по тем или иным актуальным спорным вопросам. Стоит отметить, что все дебаты проходят по реальным правилам ООН, в соответствии с дипломатическими нормами и требованиями этикета.

На презентации студенты узнали, что в программе четырехнедельных мастер-классов, которые стартуют в кампусе ДВФУ на о. Русском с 5 октября, участников ожидает множество увлекательных лекций от опытных членов МООНДВ и приглашенных гостей. Кроме того, в обновленный формат включены еженедельные тренинги на развитие лидерских качеств, ораторского искусства, изучение международных отношений, менеджмента, системного мышления и повышение уровня владения английским языком. Мастер-классы в ДВФУ реализуются при поддержке Департамента молодежной политики вуза.

По окончанию программы ее участников ожидает финальная конференция по формату модели ООН. Также они смогут присоединиться к клубу и в декабре принять участие в конференции, на которую съедутся свыше ста делегатов из России и зарубежных стран. Ее победители в марте 2016 года отправятся на Всемирную конференцию по модели ООН в Нью-Йорк.

Более подробно с работой «Модели ООН на Дальнем Востоке» можно ознакомиться в группе ВКонтакте.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алены Пугачевой