В придуманную в ДВФУ игру «Флаги» играют всем университетом

7 октября 2015 - Новости ДВФУ
Игра «Флаги», придуманная студентами Дальневосточного федерального университета для изучения международных отношений и развития навыков ведения дебатов, становится популярной во всём вузе — вне зависимости от направления обучения. Это подтвердил недавно прошедший чемпионат, в котором приняли участие студенты восьми Школ ДВФУ.

Организатором Чемпионата по игре «Флаги» выступил клуб Международной политической аналитики ДВФУ и студенческое научное общество Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ). Интеллектуальные соревнования прошли в ДВФУ в четвёртый раз, и, как отмечают организаторы, «Флаги» уже имеют свою постоянную аудиторию, которая постоянно пополняется новыми участниками.

Руководитель проекта «Флаги», студентка ВИ-ШРМИ Елизавета Луценко рассказала, что идея игры зародилась в 2014 году у нескольких студентов-международников, которые сами придумали правила и в течение года их дорабатывали. Суть игры заключается в том, что игроки нужно найти варианты сотрудничества между случайно выбранными государствами — «флагами». За отведенное время каждому участнику следует предложить свой проект взаимодействия двух стран, в то время как оппоненту необходимо привести контраргументы. Экспертам, в роли которых выступают ведущие преподаватели ВИ-ШРМИ, остается определить, чьи доводы были убедительнее. Успех в такой игре зависит, в первую очередь, от знаний в области географии и страноведения, а также фантазии и логического мышления.

Изначально игра «Флаги» в ДВФУ обрела популярность среди студентов, чьи направления обучения напрямую связаны с тематикой игры — будущих политологов и «международников». Но прошедший чемпионат доказал — сейчас «Флаги» по праву можно назвать общеуниверситетской игрой, в которую играют практически все Школы ДВФУ.

В клубе Международной политической аналитики сообщили, что в следующий раз любителей игры «Флаги» планируется собрать на предновогодний турнир. В планах, также, повторить городской чемпионат, дебют которого состоялся в июне 2015 года. Тогда в нём также приняли участие студенты филиала Российской таможенной академии и Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, доказав, что игра, придуманная в ДВФУ, интересна представителям и других университетов.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru

Фото Дарьи Чеховой — проект FEFU.PHOTO