Химики ДВФУ представили научные разработки на XIV Конференции молодых ученых в ИОНХ РАН

6 мая 2024 - Новости ДВФУ

Сотрудники и студенты Департамента ядерных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИТПМ) ДВФУ представили результаты научной работы на XIV Конференции молодых ученых в Институте общей и неорганической химии РАН в Москве.  Доклады ученых ДВФУ были посвящены разработке инновационных функциональных сорбционных материалов с магнитными, гидрофобными и высоконефтеемкими свойствами, которые могут найти эффективное применение в процессах защиты окружающей среды, в частности, в очистке морских акваторий от разливов нефти и нефтепродуктов.

«Разработка эффективных сорбционных материалов для опасных радионуклидов цезия, способных не только удалять ионы радиоактивного вещества из загрязненной воды, но и надежно иммобилизировать их в прочной керамической матрице, является одной из наиболее важных экологических задач XXI века. На конференции мы представили неорганические цеолиты и титаносиликаты — две перспективные разработки нашей лаборатории», — отметил научный сотрудник ДВФУ, кандидат химических наук Олег Шичалин.

Высокую оценку ведущих российских ученых в области неорганической химии и структурного материаловедения получили выступления аспиранта ИТПМ Никиты Иванова и студентки Полины Мармазы, их доклады были отмечены как лучшие в секции «Новые неорганические материалы: методы получения, химическая диагностика и области применения». Участие в конференции столь высокого уровня позволило исследователям ИТПМ ДВФУ обменяться опытом с коллегами, наметить направления для сотрудничества и совместных научных работ.

Отметим, разработки ученых ИТПМ реализованы в рамках Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ № FZNS-2023-0003 и при поддержке гранта ПАО «Роснефть» «Химическая инженерия селективных магнитных сорбционных материалов для ликвидации нефтяных разливов и контроля экологического загрязнения окружающей среды». Очное участие делегации ДВФУ в московской конференции стало возможным благодаря поддержке Департамента стипендиальных программ и реализуемой программе тревел-грантов для студентов и аспирантов ДВФУ.