Большинство стипендиатов губернатора Приморья учатся в ДВФУ

9 октября 2015 - Новости ДВФУ

149 студентов и магистрантов Дальневосточного федерального университета получили свидетельства стипендиатов губернатора края и памятные значки по итогам весеннего семестра 2014-2015 учебного года. Всего за отличную учёбу, активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни своего вуза и региона отмечено 300 приморских студентов.

— Наша молодежь все больше стремится реализовать себя в регионе. Во многом благодаря вам Приморье сегодня открывается России и миру по-новому. Восточный экономический форум и фестиваль «Российская студенческая весна» — лучшее тому подтверждение. Перед Приморским краем сегодня стоят грандиозные задачи, и именно от вас зависит их успешная реализация, — обратился губернатор Владимир Миклушевский к лучшим студентам.

Стоит отметить, что именно Дальневосточный федеральный университет стал главной площадкой мероприятий, упомянутых главой региона. В их подготовке и проведении в качестве волонтёров, членов оргкомитетов и участников были задействованы многие из тех, кто в этот день поднялся на сцену для получения заслуженного свидетельства губернаторского стипендиата.

Теперь кроме обычной стипендии студенты ДВФУ в течение полугода будут получать поощрения от губернатора в размере 5555 рублей в месяц. Напомним, денежное поощрение выросло до «четырёх пятёрок» с осеннего семестра 2013-2014 учебного года — ранее оно составляло 1500 рублей. Ежегодно обладателями стипендий становятся 600 студентов Приморья — не только за отличную учебу, но и за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни своего вуза и края, активную исследовательскую, спортивную, творческую деятельность.

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете студенты могут претендовать на получение порядка 30 различных стипендий — государственные поощрения за отличную учебу, стипендии Губернатора Приморья, Президента и Правительства РФ, а также ряд именных стипендий от ведущих российских и мировых компаний.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой