«Мое любимое стихотворение» прозвучит в библиотеке ДВФУ

25 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Презентация итоговых видеоматериалов проекта «Мое любимое стихотворение» состоится 28 ноября, в 11:00, в Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета (ул. Алеутская, 65б, конференц-зал). Организаторы продемонстрируют участникам и зрителям ролики, на которых люди разных возрастов и национальностей читают произведения российских авторов.

В Год литературы в России инициатором необычного проекта выступила Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы при содействии фонда «Русский мир», кафедры русского языка и литературы и Департамента молодежной политики ДВФУ.

За время отборочного этапа свои любимые стихотворения на видеокамеру прочитали около 100 человек — в основном, это студенты ДВФУ и других вузов края, а также горожане, школьники, общественные деятели, журналисты. Еще 70 чтецов представили ролики через социальные сети «ВКонтакте» и Facebook — благодаря «всемирной паутине» к акции подключились школьники и студенты из Китая, Вьетнама, США, а также проживающие за рубежом соотечественники.

Для декламации чтецы самостоятельно выбирали небольшое по объему стихотворение или отрывок (максимум пять строф) из крупного поэтического произведения. Самыми популярными авторами стали классики XX века — Асадов, Есенин, Цветаева, Ахматова. Все видеоролики проекта будут опубликованы на сайте фонда «Русский мир», сайтах вузов-партнеров и в социальных сетях.

Добавим, что в ДВФУ уделяют большое внимание популяризации русского языка, литературы и культуры. Университет регулярно инициирует и становится активным участником культурно-просветительских, образовательных акций и мероприятий в сфере русистики и литературоведения. В Год литературы в ДВФУ проходят выставки, конференции, форумы, экскурсии и творческие встречи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru