Новую базовую кафедру для предприятий ОПК откроют в ДВФУ

22 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец на полях восьмого Восточного экономического форума подписал соглашение о сотрудничестве вуза с АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и АО «Изумруд». Со стороны партнеров подпись в договоре поставили генеральный директор – генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат» Михаил Храмов и генеральный директор «Изумруда» Игорь Ястремской.

Стороны договорились об установлении партнерских отношений для развития эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере научно-технической, инновационной и образовательной деятельности. Ключевая задача – реализация дополнительных профессиональных программ, направленных на удовлетворение потребностей АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и АО «Изумруд» в подготовке кадров и повышении квалификации сотрудников, проведении совместной научно-исследовательской, инновационной и рекламно-выставочной деятельности в области информатики и вычислительной техники.

Предполагается, что в 2024 году на базе Политехнического института ДВФУ будет открыта базовая кафедра, которая будет готовить сотрудников для новых партнеров вуза. Перечень специальностей будет определен к концу нынешнего года.

«Реализация образовательных программ в координации с индустриальными партнерами – одно из приоритетных направлений работы ДВФУ. В выигрыше, в первую очередь, остаются наши выпускники, которые в ходе учебы получают высочайшие профессиональные компетенции, гарантируют себе трудоустройство по специальности. Компании, в свою очередь, могут рассчитывать на стабильный приток квалифицированных сотрудников, обладающих всеми необходимыми навыками.

Теперь в числе наших партнеров концерн «Моринформсистема-Агат» и АО «Изумруд» — компании, которые находятся на передовой отечественной сферы высоких технологий, своей работой обеспечивают безопасность рубежей нашей Родины. Уверен, что наша совместная работа будет долгосрочной и неизменно плодотворной», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.