В ДВФУ открыта именная аудитория Егора Гайдара

25 сентября 2015 - Новости ДВФУ

Торжественное открытие именной аудитории российского экономиста и государственного деятеля Егора Гайдара состоялось в Дальневосточном федеральном университете 25 сентября. Память одного из основных идеологов экономических реформ начала 1990-х в России, автора многочисленных публикаций, посвященных переходу страны от плановой экономики к рыночной, увековечена в Школе экономики и менеджмента ДВФУ.

— Надеюсь, эта аудитория станет по-настоящему «живым» местом, где вы сможете обсуждать различные профессиональные темы, спорить и дискутировать, — обратился к студентам проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк. — В изданиях, которые здесь представлены, заложены базовые принципы экономики. Пусть эта литература о деятельности Егора Гайдара станет для вас рабочими книгами.

По словам директора Школы экономики и менеджмента Елены Гаффоровой, доброй традицией становится создание в таких именных аудиториях среды для коммуникации между учеными, студентами, представителями реального бизнеса и власти. Исполнительный директор Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Сергей Приходько пожелал, чтобы в новой аудитории всегда витал дух экономических дискуссий, и порекомендовал всем прочитать книгу Егора Гайдара «Гибель Империи».

— Главная ценность наследия Егора Тимуровича — это способность взять на себя огромную ответственность. Совсем молодым человеком он стал премьер-министром. Желаю вам тоже научиться брать ответственность — за свою семью, город, страну, — напутствовал студентов член Правления Фонда Егора Гайдара Григорий Томчин.

Первым в новой аудитории выступил директор по научной работе Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Сергей Дробышевский с лекцией, посвященной экономическим кризисам в современной России.

Добавим, что открытие аудитории состоялось в рамках выездных Гайдаровских чтений, которые прошли в ДВФУ 25 сентября. Ведущие российские эксперты, представители министерств и научных институтов, вузов и бизнес-сообщества обсудили развитие Дальнего Востока России в современных глобальных экономических условиях.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru