Открой для себя мир АТР: в ДВФУ стартует фестиваль «Мой курс – на Восток!»

28 марта 2024 - Новости ДВФУ

30 марта в рамках дня открытых дверей в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) пройдет профориентационный фестиваль «Мой курс – на Восток!». Во время мероприятия участники смогут погрузиться в тренды международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), узнать больше о профессиях, связанных с востоковедческой деятельностью, а также о возможностях, открывающихся перед студентами Восточного института–Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ. Отдельные секции мероприятия будут доступны онлайн-аудитории.

Фестиваль «Мой курс – на Восток!» объединяет сразу несколько форматов. Часть мероприятий 30 марта будет проходить в ДВФУ в зале «Сопка» (корпус В). В ходе четырех дискуссионных панелей с аудиторией пообщаются спикеры-практики, преподаватели и студенты. Они ответят на самые популярные вопросы в интерактивном формате. Сессии будут проходить онлайн – спикерам можно будет задать вопросы в прямом эфире. Ссылка на трансляцию доступна на сайте фестиваля.

На площадках в корпусе D гостей фестиваля ждут увлекательные викторины, интерактивные игры и мастер-классы от преподавателей и студентов ВИ-ШРМИ. Здесь участники смогут научиться вести переговоры, познакомятся с профессией переводчика и авторскими методиками обучения, узнают больше о странах АТР и направлениях подготовки в Восточном институте. Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Не упустите шанс узнать больше о мире Востока и сделать правильный выбор!

Напомним, Дальневосточный федеральный университет – центр современного востоковедения России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В вузе обучается более 20 тыс. студентов, 3,5 тыс. из которых иностранцы из 89 стран. ДВФУ принимает иностранных студентов как из традиционных страновых направлений – Китая и Индии, так и выходит на новые рынки – Иран, Эквадор, Колумбия. В число преподавателей университета входят признанные эксперты-востоковеды мирового уровня, а из-за географической близости к странам АТР у студентов есть уникальные возможности для практики и общения с носителями иностранных языков.

Стратегическая задача университета сегодня заключается в «пересборке» образовательных программ с уклоном в сферу прикладной экспертизы по Азиатскому региону и подготовке специалистов, способных в режиме «одного окна» сопровождать российский бизнес, находить эксклюзивные ниши, выстраивать торгово-экономическую деятельность, работать в мультидисциплинарных командах, выводить российские товары и технологии на внешние рынки Востока.