Первый на Русском острове геопункт откроют в кампусе ДВФУ

26 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Инсталляция будущего пункта государственной геодезической сети, предназначенного для решения образовательных и научных задач открылась по инициативе Росреестра, Дальневосточного федерального университета и Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) в кампусе ДВФУ в дни проведения Восточного экономического форума. Точка опоры появится вблизи набережной бухты Аякс, станет важным элементом системы обучения для студентов, обучающихся по направлениям «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры» и смежным специальностям.

Сам геодезический пункт – специальный пилон, центр которого имеет высокоточные координаты – будет создан на этом же месте в 2024 году. Работы произведут сотрудники Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ совместно с опорным вузомом отрасли – МИИГАиК.

По словам руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олега Скуфинского геопункт на территории кампуса ДВФУ будет соответствовать пункту спутниковой геодезической сети первого класса. В России он станет первым объектом такого типа, на котором студенты и преподаватели смогут проводить практические занятия, научные исследования и эксперименты – начиная от проведения полевых геодезических практик до измерения движений земной коры острова Русский.

Геопункт будет использоваться в качестве основного, а также контрольного центра базовой станции Дальневосточного федерального университета, расположенной на крыше лабораторного корпуса.

«Открытие геодезического пункта является одним из важных элементов образовательной части и символом взаимодействия «Росреестра» и ДВФУ. Реализация проекта очень важна для развития образовательных программ «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», а также смежных направлений, таких направлений как «Строительство», «Архитектура», «Нефтегазовое дело» и других. У наших студентов появляется возможность привязывать свои измерения к современному пункту государственной спутниковой сети прямо в кампусе ДВФУ на Русском острове», — рассказал директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.