Филологи ДВФУ: буква Ё нынче в тренде

27 ноября 2015 - Новости ДВФУ

День буквы Ё будет отмечаться в России 29 ноября. Седьмую букву русского алфавита сегодня часто заменяют на шестую, выводя её из широкого употребления. Тем не менее, многие признают, что без буквы Ё алфавит многое потерял бы. Такого мнения придерживаются и преподаватели кафедры русского языка и литературы Дальневосточного федерального университета. Авторы проекта «Вопрос грамотею» Наталья Милянчук и Ольга Мальцева неоднократно получали в свой адрес вопросы с просьбой разъяснить установленные требования по употреблению буквы Ё и своё к ней отношение.

Вопрос: У нас в коллективе разгорелся спор о целесообразности использования буквы Ё в печатном тексте. Подавляющее большинство для удобства заменяют её буквой Е, а некоторые привыкли использовать Ё, но это нарушает единообразие общего контента. Существуют ли какие-то требования по использованию буквы Ё в официальной переписке или публикациях в СМИ? Считается ли её использование каким-то дурным тоном?

Ответ: Буква Ё, конечно, появилась в русском алфавите не случайно, а для пользы дела. Её использование позволяет более точно отразить на письме произношение слов. Например, если бы эту букву всегда писали, русские люди давно бы усвоили, что правильно говорить «включЁн», «отключЁн», а не «вклЮчен», «отклЮчен». Однако в издании печатных текстов ещё с советских времён сложилась традиция эту букву не использовать — очевидно, из соображений экономии, причём экономии не только материальных ресурсов, но и мыслительных, интеллектуальных усилий. В наши дни появилась положительная тенденция к возвращению буквы Ё в печатные тексты, существуют общественные движения в её защиту и даже памятник этой букве. В рамках этой тенденции в некоторых редакциях принимается коллективное решение непременно использовать букву Ё в текстах выпускаемого издания, и всех журналистов обязывают это делать. Например, такое решение, насколько известно, в своё время было принято редакцией газеты «Владивосток». Ни в коем случае это нельзя считать дурным тоном, напротив, это свидетельствует о бережном отношении к родному языку и стремлении к языковой точности. Но, принимая такое решение, надо отдавать себе отчёт в том, что его выполнение потребует дополнительной ответственности и усилий: придётся внимательно следить за тем, чтобы в текстах фигурировали нормативные употребления, например: «свёкла» (а не «свекла»), «скабрёзный» (а не «скабрезный»), «никчёмный» (а не «никчемный»), а с другой стороны, «афера» (а не «афёра») или «бытие» (а не «бытиё»). Для этого нужен очень грамотный и внимательный корректор. В любом случае решение использовать (или не использовать) букву Ё должно быть общим для всех сотрудников редакции. Вы совершенно правы, важно соблюдать единообразие. Кстати, как раз отсутствие такого единообразия, разнобой в оформлении текстов и считается дурным тоном. А использование буквы Ё, наоборот, весьма передовая тенденция, не побоюсь этого слова, буква Ё нынче в тренде!

История появления буквы Ё: 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии словесности. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, впоследствии знаменитого Словаря Академии Российской. На этом заседании появилось предложение ввести в русский алфавит букву Ё. Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна, спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово ёлка. Академики решили, что княгиня шутит. Звук Ё обозначался сочетанием двух букв: i и о. Княгиня спросила: правомерно ли изображать один звук двумя буквами? И не лучше ли ввести новую букву Ё? Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием Академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который начал использовать Ё в личной переписке. Первым печатным изданием, в котором встречается буква Ё, стала книга Ивана Дмитриева «Мои безделки», вышедшая в 1795 году.

Пресс-служба ДВФУ
с использованием материалов
портала http://rus-istoria.ru/