Российские и зарубежные эксперты Проекта 5-100 оценили развитие ДВФУ

26 октября 2015 - Новости ДВФУ

Эксперты международного совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) оценили развитие Дальневосточного федерального университета и его приоритетных научных направлений. В сопровождении ректора Сергея Иванца российские и зарубежные специалисты познакомились с ключевыми исследовательскими и инновационными проектами крупнейшего вуза региона.

Национальный Проект 5-100 реализуется для максимизации конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг. Дальневосточный федеральный университет является одним из 15 вузов-участников Проекта 5-100. Динамично стартовав в программе в 2014 году, ДВФУ за короткое время достиг существенных результатов в исполнении взятых на себя амбициозных обязательств.

Презентация университета для экспертов началась у макета «Кампус ДВФУ-2020». Ректор Сергей Иванец рассказал об уже существующей инфраструктуре — уникальной в масштабах России, а также планах на строительство второй очереди кампуса. Отдельно он отметил перспективы создания на о. Русском территории опережающего развития, где ДВФУ должен стать центром реализации инновационных идей и технологических решений.

Далее члены совета познакомились с прорывными исследованиями университета в сфере изучения Мирового океана. Экспертам рассказали о проводимых морских экспедициях и конструируемых в вузе роботах — для исследования биологических ресурсов, изучения рельефа дна с целью планирования прокладки трубопроводов и кабелей, строительства сооружений, поиска месторождений газа и нефти. Презентацию сопровождала прямая трансляция с видеокамеры подводного робота, работающего на дне в бухте Аякс.

В Лаборатории механических испытаний и структурного анализа материалов гостей познакомили с проводимой в ее стенах оценкой прочности и долговечности различных материалов и конструкций, в том числе элементов подвижного состава и новых стоматологических имплантов. Следующим объектом презентации стал интеллектуальный роботизированный комплекс для обработки деталей новых вертолетов, созданный в Инженерной школе ДВФУ по заказу Авиационного предприятия «Прогресс». Эксперты познакомились с технологическими решениями, примененными для создания этой уникальной машины, и преимуществами использования робота по сравнению с традиционной резкой деталей вручную.

Археология стала следующим направлением, представленным экспертам. В лаборатории гостям рассказали об исследованиях, которые ученые вуза проводят на территории Приморья и по другую сторону Тихого океана — на берегах Эквадора — в партнерстве с латиноамериканскими коллегами, и продемонстрировали уникальные артефакты, обнаруженные в ходе экспедиций. В Медицинском центре ДВФУ эксперты узнали о работе уникального для Дальнего Востока России лечебно-научного учреждения, где применяются самые современные методы диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Школа биомедицины ДВФУ стала местом знакомства с еще одним прорывным направлением, над которым работают ученые вуза — созданием биосовместимых имплантируемых материалов и биоискусственных аналогов тканей для регенеративной терапии травм мозга.

В Школе искусства, культуры и спорта ДВФУ эксперты посетили открытые уроки по скульптурной пластике и мастер-класса от английского фотографа Рольфа Гобитса. Знакомство с Дальневосточным федеральным университетом завершилось в Центре русского языка и культуры, где гости побывали на интерактивном уроке для иностранных студентов.

Напомним, 23-24 октября ДВФУ принимал заседание Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. В состав Международного экспертного совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, признанные мировые эксперты, исследователи проблем высшего образования. По итогам совета для участия в Проекте 5-100 отобраны шесть новых вузов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алены Пугачевой