Социально-значимые проекты разработали школьники на финальном этапе олимпиады «Ближе к Дальнему» в ДВФУ

23 апреля 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете завершилась VII Всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему». Порядка 50 школьников за неделю разработали проекты по восьми актуальным направлениям, направленных на развитие и продвижение Дальнего Востока. Сильнейшие участники получили дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ и другие высшие учебные заведения Дальневосточного федерального округа.

Участники — ученики 10-11 классов и 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций — впервые работали под руководством выпускников программы «Муравьев — Амурский 2030». Вместе они разработали проекты в ключевых для дальневосточного региона областях: горнодобывающей промышленности, территориального развития, образования, рыбной промышленности, человеческого капитала, сельского хозяйства, медицины и туризма.

«Инновационные проекты, которые предложили ребята — это не просто технические концепции, а реальные прикладные решения, способные обеспечить благополучие и процветание нашему региону. Разработки позволяют исследовать и рассматривать различные аспекты развития, улучшения инфраструктуры и условий жизни населения. "‎Ближе к Дальнему"‎ — это, безусловно, точка роста для молодых и амбициозных ребят и опора национального стратегического направления — развития Дальнего Востока», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Командой победителем признана сборная в составе Ильи Альмакеева (Приморский край), Павла Каширина, Дарьи Резвановой, Алины Цвиль (Кемеровская область), Ивана Кузнецова, Виолетты Лабинской (Хабаровский край). Школьники разработали комплексную стратегию сокращения негативного экологического воздействия золотодобывающей промышленности на природную среду.

По словам участников, предложенная комплексная стратегия сортировки, утилизации и переработки отходов позволит сократить объем отходов золотодобывающих предприятий на 12 процентов в течение пяти лет после реализации, а также поможет компаниям получить дополнительные четыре источника дохода. Модель участники апробировали для предприятия ООО «Комета» Магаданская область.

«Я родом из Кузбасса и давно искала способы посетить Дальневосточный федеральный университет или поучаствовать в каком-либо проекте здесь. Впервые приехала на олимпиаду и сразу же одержала победу. Я в полном восторге и не только от университета, но и от города, и от нашей коллектива. Главный урок, который я вынесла, в том, качественно выполненная командная работа возможна только тогда, когда каждый участник имеет возможность проявить талант и внести свой вклад в общую цель», — поделилась Алина Цвиль.

Победителями в личном зачете стали: Елизавета Чеснокова (Приморский край), Илья Альмакеев и Алина Цвиль.

Призерами индивидуального зачета стали 15 старшеклассников: Вероника Адушкина (Сахалинская область), Кристина Малявина, Мария Старостина, Алина Канина, Маргарита Тихонова, Елизавета Малькова, Екатерина Пономарева, София Мокриенко (Приморский край), Виктория Косарева (Брянская область), Мирослава Вилкова (Саратовская область), Павел Богодаев (Еврейская автономная область), Ксения Идрисова (Иркутская область), Владислав Лисицын, Анна Грабчук (Камчатский край), Дарья Резванова (Кемеровская область).

Чемпионы получили льготы при поступлении в ДВФУ, а также вузы-партнеры олимпиады: Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

«На протяжении 7 лет олимпиада "‎Ближе к Дальнему"‎ обогащает школьников нашей страны знаниями о Дальнем Востоке, пробуждает в них интерес и любовь к этому стратегически важному для страны региону. Олимпиада дарит участникам яркие эмоции, впечатления и новых друзей, учит их работать в команде. Финалисты имеют возможность общаться с экспертами институтов развития, представителями крупных компаний, преподавателями и учеными. В этом году их наставниками стали выпускники программы "‎Муравьёв-Амурский 2030"‎. В финале мы увидели инновационные технологические предложения для дальневосточных компаний, интересные решения по развитию туризма, медицины, образования. Знаем, что многие финалисты свяжут своё будущее с нашим округом - ведь Дальний Восток дает возможность инициативным молодым людям воплощать в жизнь яркие и смелые проекты. С завершением олимпиады мы не прощаемся с ребятами. Многие из них станут абитуриентами дальневосточных вузов, ценными молодыми специалистами, профессионалами, развивающими Дальний Восток», — сказал Исполнительный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.

Напомним, впервые участие в седьмой Всероссийской олимпиаде приняли порядка 700 тыс. человек со всей России. В финальном этапе в ДВФУ встретились 47 участников из 19 регионов страны. Для Олимпиады было разработано более 1400 авторских тестовых заданий и свыше 320 открытых и проблемных задач из разных дисциплин.

Отметим, «Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком — изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.