Студенты ДВФУ присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

27 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны уже в шестой раз прошло во всех регионах Российской Федерации. В Приморском крае одной из главных площадок традиционно был кампус Дальневосточного федерального университета, где «Диктант Победы» написали несколько десятков студентов, в том числе иностранные учащиеся.

В нынешнем году блок вопросов посвятили 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

«Участие в «Диктанте Победы» — это уже важная традиция для учащихся нашего университета со всех школ и институтов. Многие приходят писать во второй, третий и даже четвертый раз, приводят друзей и однокурсников. В этом и заключается главная цель акции – объединять людей, которые любят историю своей Родины, дать им возможность распространять знания и расширять собственный кругозор», — заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Результаты диктанта станут известны в течение недели – о них каждому участнику акции сообщат индивидуально. Кроме того, те, кто не смог написать тест в очном формате, могут пройти онлайн-тестирование на сайте проекта. Задания доступны на русском, английском и китайском языках.

Напомним, ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах и памятных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Давней традицией вуза является посещение ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.