Студенты ДВФУ выиграли грант на развитие туризма в Арктике

21 августа 2023 - Новости ДВФУ

Команда студентов Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) вошла в число победителей Всероссийского технологического конкурса «АРКТЕК ДАТА» по созданию цифровых продуктов для развития Арктического района. Участие в конкурсе приняли 147 команд со всей России, студенты ДВФУ вошли в число финалистов с сервисом «TRAVEL CONNECT» и вернулись из Санкт-Петербурга с грантом в размере 150 000 рублей на развитие проекта.

Разработанный студентами ДВФУ сервис «TRAVEL CONNECT» представляет собой аналитический продукт, который способен объяснить динамику посещаемости туристских объектов и социально-экономический профиль посетителей, прогнозировать их количество для реконструируемых территорий. Проект был создан на базе Лаборатории анализа данных прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ, где студенты проходят стажировку, получают новые знания и развивают профессиональные навыки.

Как рассказал капитан команды Дмитрий Субботовский, в будущем сервис научится самостоятельно формировать рекомендации для владельцев туристских объектов, например, позволит выбирать наиболее выгодный вариант инвестирования в развитие тех или иных параметров в бизнесе, ведущих к наибольшему приросту посетителей.

«Основная наша задача — помочь стажерам Лаборатории получить необходимую поддержку для развития проектов, чтобы в будущем они смогли попасть на рынок аналитических продуктов и готовить разработки, необходимые в органах государственной власти, институтах развития и корпоративном секторе», — рассказал заведующий Лабораторией анализа данных прикладных эконометрических исследований ШЭМ, кандидат экономических наук Артур Нагапетян.

«АРКТЕК ДАТА» — технологический конкурс по созданию цифровых сервисов для развития Арктики. Участникам проекта необходимо было создать цифровые продукты для развития туризма, экологии и улучшения качества жизни людей в Арктическом регионе. Всего на конкурс подали заявки 147 команд из числа сотрудников, студентов, руководителей научных лабораторий, занимающихся фундаментальными и научными исследованиями для развития Арктики со всей России, 20 из которых, став финалистами, представили очно свои продукты на площадке Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.