Пловцы ДВФУ представят Дальний Восток на Чемпионате России

13 октября 2015 - Новости ДВФУ

12 золотых, 26 серебряных и 10 бронзовых медалей завоевали студенты Дальневосточного федерального университета по итогам Чемпионата Дальневосточного федерального округа по плаванию. Сразу несколько спортсменов ДВФУ — Ольга Аракчеева, Валерий Говако, Владислав Макалов и Виталий Оботин — благодаря своим выступлениям получили право представлять Дальний Восток на Чемпионате России, который пройдет в Казани с 8 по 12 ноября.

В прошедших соревнованиях принимали участие команды из Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Магаданской, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия). Победы пловцов ДВФУ под руководством тренеров Елены Перепелицы и Дмитрия Перепелицы принесли сборной Приморья второе командное место в турнирной таблице окружных соревнований.

Победы студентов ДВФУ в индивидуальных соревнованиях:

Ольга Аракчеева: «золото» — 50 м на спине, 100 м на спине, 100м комплексным плаванием, 50 м баттерфляй; «серебро» — 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием.

Виталий Оботин: «золото» — 200м баттерфляй, 100м комплексным плаванием, 200м комплексным плаванием; «серебро» — 50 м брассом, 100 м баттерфляй.

Валерий Говако: «золото» — 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем; «серебро» — 200 м вольным стилем, 200 м баттерфляй, 200 м комплексным плаванием; «бронза» — 100м баттерфляй.

Александра Перепелица: «золото» — 200 м вольным стилем; «серебро» — 50 м на спине, 100 м на спине, 100 м комплексным плаванием; «бронза» — 100 м вольным стилем.

Владислав Макалов: «серебро» —100 м брассом; «бронза» — 50 м брассом.

Владимир Хоняк: «бронза» — 100 м вольным стилем.

Клим Пышонкин: «бронза» — 100 м комплексным плаванием.

Андрей Пузырёв: «бронза» — 50 м вольным стилем.

Кроме успехов на индивидуальных дистанциях спортсмены ДВФУ подтвердили статус лучших на Дальнем Востоке в эстафетном плавании. Студенты завоевали первое место в мужской эстафете 4×100 вольным стилем и третье место в заплыве 4×200 вольным стилем. Девушки дважды стали серебряными призерами — в эстафете 4×100 метров вольным стилем и 4×100 метров комплексным плаванием.

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете сформирована сильнейшая в стране студенческая команда по плаванию. Сборная ДВФУ является трехкратным победителем чемпионата России среди студентов, многократным победителем и призером Всероссийских соревнований. В составе сборной выступают чемпионы Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, Европы, Всемирной универсиады.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru