Преподаватели ДВФУ принимают поздравления с Днем учителя

5 октября 2015 - Новости ДВФУ
5 октября отмечается международный праздник работников образования — День учителя. Поздравления от своих учеников, студентов и коллег принимают в эти дни педагоги и преподаватели крупнейшего вуза региона — Дальневосточного федерального университета.

ДВФУ по праву гордится своим многочисленным и квалифицированным профессорско-преподавательским коллективом. Штат университета — это свыше 2000 профессоров, научных работников, заведующих кафедрами, доцентов, преподавателей, ассистентов, которые ведут активную педагогическую и научную деятельность. На сегодняшний день 170 человек являются докторами наук, почти половина имеет степень кандидата, и эти показатели ежегодно растут.

Преподавателей ДВФУ отличает творческий и нестандартный подход к своему делу — они регулярно организуют в стенах университета конференции, лектории, развлекательные, культурно-просветительские и патриотические мероприятия. Благодаря этому у молодежи расширяется кругозор, полученные знания им проще применять на практике, а сама студенческая жизнь становится интересной и разнообразной.

Высокую квалификацию преподавателей подтверждают многочисленные награды, в том числе федерального и международного уровней. За минувший 2014-2015 учебный год 44 сотрудника ДВФУ были удостоены грамот и благодарностей Министерства образования и науки РФ, званий «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», почётных грамот губернатора Приморья и краевого департамента образования и науки. Среди преподавателей ДВФУ — обладатели Благодарностей Президента России, а также профессиональных званий: «Почётный работник науки и техники», «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный юрист РФ» и многих других.

Наряду с преподавателями программ высшего профессионального образования в ДВФУ трудятся около 300 педагогов общего образования. Среди них 50 носят звания заслуженных и почётных учителей РФ, большинство (свыше 75%) имеют высшую квалификацию, что эквивалентно наличию степени для преподавателей вузов. Именно благодаря им ежегодно больше 2600 учащихся общеобразовательных учреждений ДВФУ с 1 по 11 классы успешно осваивают образовательные программы, подтверждая это победами на конкурсах, олимпиадах и фестивалях краевого, регионального и всероссийского масштабах.

Оценкой квалификации и профессионального уровня учителей ДВФУ также становятся результаты Государственной итоговой аттестации и Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Отметим, что по итогам 2014-2015 учебного года средние баллы ЕГЭ в Дальневосточном федеральном университете по обязательным предметам и предметам по выбору превысили средние показатели по Владивостоку, Приморскому краю и всей России. А согласно рейтингу российских школ, опубликованному Министерством образования и науки РФ в 2014 году, Гуманитарно-экономический колледж ДВФУ вошел в число лучших в стране.

Все эти достижения, как личные, так и общеуниверситетские складываются из непростого каждодневного труда людей, посвятивших жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru