Лучшим из лучших в ДВФУ вручена студенческая премия «Аякс-2015»

25 декабря 2015 - Новости ДВФУ

Премией «Аякс-2015» Дальневосточного федерального университета отмечены достижения студентов и молодежных коллективов вуза в уходящем году. Награды вручены за выдающиеся успехи в спорте, творчестве, науке и общественной деятельности. Организатором ежегодного конкурса выступил Объединенный совет студентов при поддержке Департамента молодежной политики ДВФУ.

В этом году на университетский «Оскар» претендовали 96 номинантов. Из них оргкомитет определил лауреатов премии, а на заключительном этапе эксперты — представители ректората, молодежных департаментов администрации города и края — путем тайного голосования выбрали победителей.

«Эта премия — визитная карточка Дальневосточного федерального университета, — отметил ректор Сергей Иванец, приветствуя финалистов. — Наград, конечно, меньше, чем лауреатов, но и само участие в конкурсе очень почетно, ведь вы смогли доказать всем, а главное — самим себе, что являетесь лучшими. Поздравляю вас с успехом и наступающим Новым годом!»

Также Сергей Иванец объявил первого обладателя премии «Аякс-2015» в номинации «Старт года». Награда досталась Ассоциации российских и иностранных студентов (АРИС) ДВФУ, которая была создана для формирования благоприятной межкультурной среды в университете. Сегодня АРИС оказывает помощь иностранным студентам в адаптации и приобщении к истории и культуре России, уделяя особое внимание тем, кто впервые приехал на учебу в ДВФУ.

«Успехом года» признан Центр подготовки волонтеров (ЦПВ) ДВФУ. В уходящем году его работу неоднократно отмечали благодарностями организаторы крупнейших мероприятий в кампусе ДВФУ, в том числе Восточного экономичного форума и фестиваля «Российская студенческая весна». Также ЦВП победил во всероссийском конкурсе «Доброволец России-2015» и был удостоен одноименного Знака общественного признания.

«Событием года» назван Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который впервые в истории проводился во Владивостоке. Одной из основных площадок для него стал кампус ДВФУ — здесь состоялась грандиозная церемония открытия, проходили смотры конкурсантов в нескольких номинациях, мастер-классы и встречи со «звездным» жюри «Студвесны». Кроме того, именно кампус ДВФУ на несколько дней стал домом для двух тысяч делегатов фестиваля из 60 субъектов РФ.

«Победой года» эксперты признали первое место студентки Юридической школы Александры Черепановой в ХХI национальном фестивале красоты и талантов «Краса России-2015». Приморье было представлено на конкурсе впервые за все время его существования, а 18-летней студентке единогласно присудили победу среди 47 участниц со всей страны.

В номинации «Научная деятельность» лучшими оказались представители Школы естественных наук. Звание «Коллектив года» завоевал научный коллектив «Биоорганическая химия» — студенты исследуют биологически активные соединения морских грибов, выполняя работы по грантам Российского научного фонда и Научного фонда ДВФУ. «Персона года» в науке — шестикурсник Андрей Гаценко — участник прославленной вузовской команды по робототехнике, победитель Всероссийской олимпиады по информационной безопасности, стипендиат Президента РФ, обладатель премии «Студент года 2015» в области информационных технологий.

«Спортивной командой года» названа сборная ДВФУ по легкой атлетике — победитель зимнего и призер летнего чемпионатов России среди вузов. Девять легкоатлетов университета входят в состав национальной сборной и представляли страну на Всемирной летней Универсиаде, чемпионатах Европы и мира. Два спортсмена являются кандидатами в сборную России на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. «Спортсмен года» — студент Школы искусства, культуры и спорта Ильгизар Сафиуллин — в 2015 году установил рекорд России и Европы в беге на 2000 метров с препятствиями, завоевал награды разного достоинства на национальных и международных соревнованиях по легкой атлетике.

Звания «Лучший творческий коллектив» удостоена цирковая студия «Конфетти». Ее главная награда в уходящем году — гран-при фестиваля «Российская студенческая весна-2015». «Персоной года» в творчестве также признана солистка «Конфетти», студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дарья Рыбкина, которая выиграла на «Студвесне» в сольной цирковой программе.

Победу в номинации «Лучший коллектив» в общественной деятельности завоевал Молодежный тренинг-центр (МТЦ) «Равный-Равному». В течение всего года МТЦ проводил для школьников и студентов тренинги по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотиков, толерантному поведению и защите прав. Особо значимый проект центра — социальная адаптация первокурсников, в рамках которого старшекурсники провели 75 тренингов для новоиспеченных студентов вуза. «Персоной года» среди общественников стала участница «Модели ООН на Дальнем Востоке», студентка ВИ-ШРМИ Ксения Шевцова. В 2015 году она возглавляла оргкомитет III молодежного саммита Россия-АСЕАН — масштабного молодежного мероприятия в ДВФУ с участием опытных дипломатов и молодых лидеров из восьми стран Юго-Восточной Азии.

Торжественную церемонию вручения премии «Аякс-2015» украсили номера лучших коллективов Творческого центр Дальневосточного федерального университета, а в завершение вечера для студентов выступила группа «Starcardigan».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой
и FEFU.PHOTO