Дни немецкого языка в ДВФУ открыла студенческая олимпиада

23 ноября 2015 - Новости ДВФУ

С региональной студенческой олимпиады в Дальневосточном федеральном университете 23 ноября стартовал просветительский проект — Дни немецкого языка. Традиционный для ДВФУ конкурс в этом году впервые проходит одновременно по двум направлениям: среди изучающих немецкий как основной и как второй язык.

За главный приз от постоянного партнера олимпиады — стажировку в одном из университетов ФРГ от Германской службы академических обменов (DAAD) — повели борьбу 16 студентов вторых-третьих курсов из Владивостока, Уссурийска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Благовещенска, Улан-Удэ. Дальневосточный федеральный университет представляют четверо лучших студентов — победители общевузовской олимпиады, чьи знания высоко оценены преподавателями.

Как сообщила доцент кафедры романо-германской филологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Людмила Корнилова, в первый день участники олимпиады написали письма на немецком языке и прошли лексико-грамматический тест. Во второй день их ожидает конкурс разговорного немецкого языка — подготовиться к нему студентам помогло интерактивное выступление студенческого театра Педагогического института Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск). Его особенность состоит в том, что зрители сами становятся непосредственными участниками спектакля и пытаются вместе с актерами решить непростые жизненные ситуации, связанные с межкультурными конфликтами.

Студентов оценивает жюри, в составе которого немецкие преподаватели — Марион Швенэ, Феликс Кремер, Томас Ранфт, Дебора Нишлер. Наряду с работой в конкурсной комиссии они также выступят с лекциями и мастер-классами перед будущими германистами ДВФУ.

Добавим, что немецкий как основной и в качестве второго иностранного языка в Дальневосточном федеральном университете изучают свыше 150 студентов. В партнерстве с Германской службой академических обменов и Фондом им. Роберта Боша на кафедру романо-германской филологии регулярно приезжают преподавать носители языка. В конце 2014 года ДВФУ посетила самая большая молодежная делегация из Германии за всю историю существования вуза — в кампусе на о. Русском впервые прошла осенняя академия Фонда им. Роберта Боша для 57 немецких лекторов, работающих в разных странах.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой